«Библионочь- 2016»: дети прочитают любимые книги вместе с «усатыми и полосатыми»

Необычная детская площадка впервые откроется в рамках проекта «Библионочь» 22 апреля с 20 до 22 часов в  Тюменской областной библиотеке имени Д.И.Менделеева. В ходе акции: «Мяу – Читаю» в специализированной детской комнате юные горожане прочитают стихи и сказки вместе с кошками, опекаемыми Благотворительным фондом помощи животным «Горячая линия «Потеряшки».

Как рассказала ведущий специалист отдела социокультурных проектов ТОНБ им. Д.И.Менделева Наталья Богданова, ежегодно во время «Бибилионочи» организаторы стараются приготовить для своих будущих читателей необычные занятия, способствующие расширению кругозора и формирования любви к книге. В этом году решили позаимствовать международный опыт, который позволяет прививать не только любовь к чтению, но и доброе отношение к животным. В зарубежных библиотечных центрах методика отработана, а в России были только единичные акции в стиле «Мяу-читаю».

Акция “Мяу-Читаю”

На идею библиотеки живо откликнулись волонтеры из «Потеряшек» (тел: 94-55-66). Они привезут несколько кошек в небольших клетках, все животные ухоженные и привитые. Дети смогут почитать вместе с «усатыми и полосатыми» любимые книги, а может быть итогом знакомства станет обретение бездомными животными новых заботливых хозяев.

«Мне показалось это интересной затеей. Мы планируем, что на акции будут присутствовать 3-4 взрослые кошки. Во-первых, это новый опыт, поэтому он интересен. Во-вторых, это работа с детьми. То есть самое перспективное направление в нашей работе. Ведь дети – наше будущее. Чтобы любить кошек, ребенок должен их знать и понимать. Вот и познакомим. В-третьих, это отличный опыт для наших кошек. Опыт общения с детьми и другими кошками», – прокомментировала организатор горячей линии «Потеряшки» Евгения Здорнова.

Во время детского проекта, родители смогут посетить «взрослые» площадки. Программа «Бибилионочи- 2016» обещает быть яркой: тюменцев ожидает экскурсия в спецхранилище и встреча с уникальными редкими книгами, будет работать площадка по направлению «Фэйс – арт» и другие. Все сюрпризы горожанам заранее раскрывать не будут, «приходите, будет много интересного», уверяют специалисты и приглашают 22 апреля всех желающих погрузиться в мир главной тюменской библиотеки.

Елена КУХАЛЬСКАЯ