Герою России Владимиру Шарпатову вручат VIP-гравюру

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова готовится к открытию выставки Златоустовской гравюры, которая представляет рисунки и автографы российских знаменитостей, выполненные в гравюре на металле.

Арт-проект «VIP-гравюра», посвященный 200-летию промысла Златоустовской гравюры на стали, демонстрирует публике новые возможности искусства художественной обработки металла. В изготовлении гравюры мастера достигли таких высот, что способны довести до уровня предмета искусства обычный рисунок, росчерк пера, простой автограф.

Фото: www.samoffar.ru

В проекте приняли участие 22 выдающиеся личности России. Среди них Александр Розенбаум, Лидия Скобликова, Светлана Ишмуратова, Анатолий Карпов, Николай Валуев, Валентина Терешкова. Известные люди, государственные деятели и спортсмены, благодаря проекту, на мгновение стали художниками. Одним из участников является наш земляк Герой России Владимир Ильич Шарпатов. Все авторы работ старались передать настроение или состояние души на бумаге карандашом, а художники-граверы выполненные эскизы переводили на металл, стремясь максимально сохранить авторский стиль и почерк. Каждый бумажный оригинал имеет 3 копии — гравюры на металле: одна хранится у автора рисунка, другая осталась в выставочном зале златоустовских мастеров. Эти же экспонаты, по словам организаторов, позже будут проданы на аукционах, а вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Церемония открытия проекта в музее изобразительных искусств состоится 3 июня в 15 часов. Здесь же Владимиру Шарпатову будет вручена гравюра, выполненная по его эскизу.

Для посетителей выставка будет работать с 3 июня по 3 июля в музее изобразительных искусств, ул. Орджоникидзе 47. На выставке можно приобрести изделия мастеров Златоустовской оружейной фабрики.

PARK72.RU