25 лет Тюменскому институту культуры: юбилейный концерт

27 мая во Дворце культуры «Нефтяник» состоялось особое торжество, посвященное 25-летию Тюменского государственного института культуры и 60-летию Тюменского колледжа искусств.DSCN1658

В этот день в зале собрались все те, для кого Тюменский институт культуры является не просто родным местом обучения, или работы, а еще и ценители любого искусств, ревнители непрестанного развития Тюмени, как особого культурного феномена. Участниками торжества были представители администрации Тюмени, ректорат, преподаватели, выпускники, студенты и все, кто имеет какую-либо тесную взаимосвязь с Тюменским институтом культуры.

Советник ректора, кандидат философских наук, профессор Михаил Капеко: «18 января 1991 года в жизни Тюменской области и всей страны произошло знаменательное событие — приказом№29 постановлением Совета министров СССР был открыт Тюменский государственный институт искусств и культуры. Если сказать, что все было сложно, то это ничего не сказать, ведь тюменская земля была фактически отрезана от духовной подпитки. Идея создания этого вуза в Тюмени всегда витала в воздухе, необходимо было готовить новые кадры, нужен был единый методическо-творческий центр. Я очень благодарен коллективу, который поверил в эту большую задачу, людям, которые помогали во всем. За 25 лет мы подготовили около 6-ти тысяч специалистов. Наши выпускники работают по всей стране, и даже за рубежом — в Германии, Португалии. За все эти годы у нас никогда не было скандалов, и всегда коллектив шел к единой цели».

Михаил Капеко

Ректор Тюменского института культуры, доктор исторических наук, профессор Игорь Шишкин: «Наш вуз уникален, во-первых, тем, что он очень юн. Во-вторых, наш вуз — ровесник современной демократической государственности. Образованный в 1991 году на разрыве эпох и поколений, это последний вуз культуры союзного значения. И еще одна уникальная особенность — это первый вуз в системе образования Министерства культуры, где был создан многоуровневый образовательный комплекс, объединяющий детскую школу искусств, колледж, все уровни высшего образования, послевузовскую систему и дополнительное образование. За эти годы, благодаря совместной деятельности наших социальных партнеров, наш вуз стал неотъемлемой частью культурного пространства региона. Если говорить об эффективности творческого вуза, то мерилом ее является градус творческой активности и объем той душевной энергии и теплоты, которые мы дарим обществу. И действительно, сегодня ни одно значительное событие в культурной жизни общества не обходится без наших преподавателей, выпускников и студентов. Системная качественная подготовка специалистов дает серьезные результаты — ежегодно более двухсот наших студентов становятся лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов. В стародавние времена существовало замечательное определение: «Очаг культуры», и я желаю своим коллегам, чтобы наш очаг горел ярко, долго и привлекал к себе всех жаждущих и страждущих, и чтобы около него находилось место всем».

Игорь Шишкин

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик: «Палитра культурной и социальной жизни в регионе была бы неполной, не такой интересной и не такой насыщенной, без существования Тюменского института культуры».

Наталья Шевчик

Помимо вручения благодарственных писем, наград и памятных подарков коллективу Тюменского института культуры, особым моментом было то, что заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн продекламировал свое стихотворение и спел замечательную песню о молодости.

Виктор Рейн

А творческие коллективы, состоящие из преподавателей, выпускников и студентов Тюменского института культуры и Тюменского колледжа искусств, представили собравшимся свои таланты, исполнив классические и народные музыкальные произведения и песни, а также развеселив яркими танцевальными постановками.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

DSCN0732

DSCN0741

DSCN0748

DSCN0929

DSCN1010

DSCN1019

DSCN1119

DSCN1152

DSCN1157

DSCN1190

DSCN1173

DSCN1205

DSCN1234

DSCN1254

DSCN1267

DSCN1291

DSCN1316

DSCN1338

DSCN1359

DSCN1362

DSCN1412

DSCN1452

DSCN1511

DSCN1543

DSCN1545

DSCN1560

DSCN1579

DSCN1631

DSCN1641

DSCN0707

DSCN1663