В “Магните” торговали фальсифицированным маслом

В магазине «Магнит» выявлен факт реализации фальсифицированной молочной продукции. На качество сливочного масла, приобретенного в одном из магазинов этой сети, пожаловался в Роспотребнадзор житель города Ишима. Речь шла о сделанном недалеко от Тюмени, но в Омской области продукте под маркой ООО Маслосыркомбинат “Тюкалинский” сливочном масле.13496120

 

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, проверка была проведена в отношении АО «ТАНДЕР», в одном из магазинов которого («Магнит», г. Ишим, ул. 30 лет ВЛКСМ, 12) была приобретена пачка упомянутого продукта. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что под маркировкой “Масло сливочное крестьянское” высшего сорта, м.д.ж. 72,5%, массой нетто 180 гр. производства ООО Маслосыркомбинат «Тюкалинский» (Омская область), реализуется продукт не соответствующей по жирно-кислотному составу требованиям ТР ТС 033/2013 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции», а именно обнаружено превышение предельно-допустимых уровней растительных жиров, а значит, данный продукт не может называться сливочным маслом.

За установленные нарушения законодательства в области технического регулирования в отношении общества АО «ТАНДЕР» будет принято процессуальное решение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушения. Обществу выдано предписание о приостановки реализации и изъятия из оборота фальсифицированной молочной продукции, а так же предписание по разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. О том, какие меры будут приняты в отношении производителя фальсифицированного товара в ведомстве не сообщают.

PARK72.RU