В Тюмени нарушают права предпринимателей

В первом полугодии 2016 года за нарушения прав предпринимателей в Тюменской области были наказаны 94 должностных лица. Прокуроры рассмотрели 83 заявления контролирующих органов о проведении внеплановых проверок и отказали в согласовании 25 проверок. Причины – отсутствие оснований для проведения проверок, нарушения при оформлении распорядительных документов.

К примеру, в прокуратуру области в мае за согласованием внеплановой проверки сельхозпредприятия обратилось Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты–Мансийскому автономным округам. Однако прокуратура выяснила, что в апреле контролеры Управления проверяли предприятие в плановом порядке и по тем же вопросам. Надзорное ведомство отказало в согласовании проверки и внесло представление. По результатам его рассмотрения заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой была повышена требовательность к органам контроля. 9 должностных лиц по требования прокуроров привлечено к административной ответственности по ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

proverki

Так, прокуратура области возбудила административное дело в отношении главного государственного инспектора труда в Тюменской области по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении сроков проведения проверки). Она несвоевременно издала распоряжения о проведении проверок в отношении двух образовательных учреждений. По результатам рассмотрения дела мировой судья оштрафовал инспектора на 3 тыс. рублей.

Ишимская межрайонная прокуратура выявила, что начальник муниципальной инспекции Управления жилищно-коммунальным хозяйством г. Ишима, не имея полномочий, выдала предпринимателю предписание об устранении нарушений правил благоустройства. Прокуратура возбудила административное дело по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения). По результатам рассмотрения дела мировой судья объявил контролеру официальное предупреждение. По протесту прокуратуры незаконное предписание отменено.

Органы прокуратуры внимательно рассматривали обращения субъектов предпринимательской деятельности и при наличии оснований принимали меры к защите их прав.

К примеру, в связи с поступившей жалобой строительной компании прокуратурой области были опротестованы незаконные постановления заместителя главного государственного инспектора Тюменской области по использованию и охране земель о наложении штрафов в общей сумме 200 тыс. рублей. По результатам рассмотрения протестов постановления о штрафах были отменены.

Всего в первом полугодии 2016 года тюменские прокуроры выявили 366 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности. Для их устранения внесено 37 протестов, 73 представления, в суды направлено 5 исков, объявлено 14 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 80 лиц, к административной – 14.

PARK72.RU