Всех в 2017 году проверят на профпригодность: тюменцы – “за”?

Опрос показал, что 62% тюменских бухгалтеров и банковских работников считают себя недостаточно подготовленными для сдачи квалификационных экзаменов. Зато порядка 84% тюменских работников сферы госслужбы, наоборот, уверены, что пройдут любую проверку на профпригодность. В Тюмени провели любопытное исследование. Повод – вступление в России с 2017 года закона о независимой оценке квалификации.

В связи с нововведением кадры во всех сферах трудовой деятельности начнут проверять на соответствие профессиональным стандартам. Предполагается, что квалификационные экзамены будут добровольными и станут дополнительной возможностью повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда. Тем не менее, тюменцы относятся к этому нововведению неоднозначно.

1967197_20160325120711

Поддерживают идею введения экзамена на профпригодность 52% тюменцев. Они считают, что необходимо стандартизировать оценку профессиональных навыков. При этом, по собственному желанию ее собираются пройти только 34% опрошенных, 48% – по требованию работодателя. Порядка 17% – вовсе не хотят проходить экзамен на профпригодность.

Такими данными с PARK72.RU поделились в служба исследований портала Зарплата.ру после проведения 10 – 17 октября опроса среди 894 тюменцев.

Интересно, что 73% опрошенных заявили, что экзамен на профпригодность будет мотивировать их на повышение уровня навыков и умений, при этом большинство из них (76%) уверены в своей квалификации уже сейчас.

Самыми уверенными в своих навыках оказались работники сферы госслужбы (84%), а неуверенными – бухгалтеры и работники банков (62%).

В случае, если оценка будет платной, только 10% тюменцев готовы пройти экзамен за свой счет, остальные рассчитывают на спонсорство работодателя.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: