Холодно на рабочем месте? Обращайтесь в Роспотребнадзор – придут с проверкой!

Работодатель обязан обеспечить сотрудникам комфортные условия труда. Если ваше начальство не заботится о микроклимате на предприятии – можете смело обращаться в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства в этом году уже проверили более 6,5 тысяч рабочих мест, а в четвертом квартале 2016 года планируют усилить инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах. Цель такой работы в холодный период года – профилактика гриппа, ОРВИ и ОРЗ.

klima2

Как поясняют в ведомстве, один из факторов, воздействующих на работника в процессе трудовой деятельности, – это показатели микроклимата. Микроклимат в рабочей зоне определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей. Нормативные требования к микроклимату на рабочих местах установлены Санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21).

Согласно ст.ст. 11, 32 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» все индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе и касающиеся микроклимата на рабочих местах.

И в большинстве случаев, как показывает практика, руководство тюменских предприятий дольным образом заботиться об условиях труда персонала. Так, за 9 месяцев 2016 г. число обследованных рабочих мест по показателям микроклимата составило – 6628, из них не соответствовали требованиям – 174. В 2015 году было обследовано 12471 рабочее место, не отвечали требованиям – 208.

По фактам выявленных нарушений выписываются предписания и принимаются меры административного воздействия.

PARK72.RU

1 комментарий

  • пусть оптимизированные школы проверят на предмет зимних перебежек учителей? из корпуса в корпус…
    ну чтобы, включить в их служебные обязанности -таковые скоростные забеги, в течение переменок! а то ведь, поскользнется какая и больничный не станут оплачивать, по причине получения травмы вне ее места работы…

Добавить комментарий

Войти с помощью: