Малоэтажное жилье: время гигантомании прошло

Журналисты побывали на строительной площадке загородного жилого комплекса «Комфорт-Клуб».

Загородный малоэтажный дом – компромисс между жизнью в городе и на природе

Закрытый жилой комплекс бизнес-класса из четырех многоподъездных трехэтажных домов и трех таунхаусов расположен на Московском тракте, в пяти минутах езды от кольцевой развязки. Первый дом уже практически достроен, в нем организован демонстрационный подъезд, который и показали журналистам. По словам управляющего партнера ЖК «Комфорт-Клуб» Александра ГУСЕВА, комплекс ориентирован на успешных людей старше 35 лет: здесь поселятся владельцы бизнеса и топ-менеджеры тюменских компаний, а также северяне-пенсионеры, переехавшие в областную столицу.

Александр Гусев считает, что время гигантомании прошло

«Жить в высотке-«муравейнике» хорошо в молодости, – говорит Александр, – город задает определенный ритм жизни, но, когда становишься старше, это уже утомляет. После напряженного рабочего дня вечером хочется отдохнуть в спокойной обстановке». По этим причинам загородное жилье пользуется спросом – но чаще всего, в формате коттеджных поселков. Правда, пожив некоторое время в собственном доме, многие начинают скучать по городской благоустроенной квартире, где все жилищно-коммунальные вопросы решает управляющая компания. Малоэтажные загородные дома, по сути, представляют собой компромисс между городским комфортом и сельской тишиной с чистым воздухом. А для многих это еще и возможность вернуться в старые добрые времена, когда, по словам Александра Гусева, все соседи были знакомы, здоровались и помогали друг другу — при двух квартирах на этаже это реально.

Первая очередь жилого комплекса “Комфорт-Клуб”

Что нужно для комфортной жизни в таком комплексе? По мнению авторов проекта – это спортивная площадка, трехзонная детская площадка и площадка для выгула собак, а также беговая дорожка вокруг комплекса. На первом этаже одного из домов расположатся офисы компаний, принадлежащих будущим жильцам, кондитерская и кафе. Если возникнет необходимость, будет организован частный детский сад. На стадии проектирования были приглашены эксперты, заявившие: «Тут обязательно надо сделать аптеку и хлебный магазин, а здесь должна быть пивная лавка. Здесь же будут жить бизнесмены — пятница, сами понимаете». «Никакой пивной лавки у нас не будет, – категорично заявляет Александр Гусев. – Мы не хотим никаких пивных лавок, но при продаже коммерческой недвижимости будет невозможно сохранить контроль. Поэтому собственник проекта еще не решил, продавать торговые площади или сдавать их в аренду».

У входа в подвальное помещение, в котором на каждую квартиру выделено 18 квадратов площади

Говоря «мы», управляющий партнер ЖК «Комфорт-Клуб» выступает от имени не только менеджмента, но и жильцов: здесь поселится не только его семья, но и семьи руководителей компании-застройщика.

Кухня-гостиная площадью более 40 квадратов с зимним садом

Участники экскурсии заглянули в будущие квартиры успешных тюменских бизнесменов и состоятельных пенсионеров — это двухкомнатные и трехкомнатные варианты планировки с кухней-гостиной. На третьем этаже к основной площади предлагается еще и антресольный уровень. Очень скромные площади санузлов говорят о том, что полноразмерные ванны окончательно уступили место душевым кабинам, а биде в жилье бизнес-класса — излишняя роскошь. Спальные комнаты тоже оказались небольшими: в пределах 16 квадратов. «В спальню приходят только спать, – заявляют авторы проекта, – а велодорожку и гладильную доску можно поставить в другие места. Мы работали с фокус-группой покупателей квартир в тюменских комплексах бизнес-класса: по их мнению, спальня не должна быть большой, но обязательно должна быть гардеробная и гостевой санузел».

На мансардном этаже одной из квартир

На фоне миниатюрных санузлов и скромных спален кухни-гостиные впечатляют титаническим размахом площадей от 40 квадратных метров. Гостиные, просторней иных квартир, особенно впечатляют в вариантах с антресольным уровнем. Но нельзя не заметить, что в целом площадь квартир невелика: от 80 до 140 квадратов. «Мы ориентируемся на людей преимущественно старше среднего возраста, – напоминает Александр Гусев. – Для этой категории площадь достаточная. Взрослые дети не обязательно живут с родителями, а семейной паре не нужны сотни квадратов. Мне кажется, период гигантомании закончился. Я сам буду жить в соседнем доме и думаю, что нам с супругой и двухкомнатной квартиры может хватить». Александр добавил, что массовых продаж, как в крупных жилых комплексах, в «Комфорт-Клубе» не будет. «Несмотря на кризис, хотелось бы соблюдать некий фейс-контроль, потому что мы сами здесь будем жить», – пояснил он.

Менеджер по продажам Денис Гусев рассказал о ходе строительства

ЖК «Комфорт-Клуб» – первый опыт малоэтажного строительства одной из старейших тюменских строительных компаний ООО «Компания Тюменьспецстрой». Раньше застройщик работал только на многоэтажных объектах, но, как и «Комфорт-Клуб», тоже выполненных из кирпича. Изначально в проекте были предусмотрены только европейские строительные материалы, но в кризис многие из них подорожали почти вдвое. Чтобы сохранить довольно демократичную цену за квадратный метр пришлось найти замену среди отечественной продукции, произведенной на импортном оборудовании и соответствующей мировым и европейским стандартам.

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

4 комментария

  • Комплекс ориентирован на успешных людей от 35 лет и продажи с соблюдением фейс-контроля… Прямо какой-то аристократический кружок.

  • помнится лидер едросов, категорически заявлял, что на территории России -никогда не появятся чайно-тауны иль прочие обособленные по национальному, имущественному. либо иному признаку -территории проживания!
    но, на местах, его партийные соратники, без малейшего смущения (имжедоверяют!) лепят резервации, для многодетных -в необжитых полях, малосемейных -в студийных многоэтажках, а сЧас вонА -Ылитные дворики… забыли что-ль, что на Руси -терем положен только власть прихватившему?
    и то, с открытой -людской (электронные жалобные книги), и с обязательной доступностью для столования креативного планктона!!! для рассуждения на тему судьбы “нерыбанемясо”.
    отсюда, что сборище (больше трех!!!) предлагают устроить эти надуватели пузыря недвижки?

  • Фото аватара Petrenko Natali:

    Не обманывайте людей – тишины и чистого воздуха там не будет никогда! Хотела купить в ЖК “Комфорт-Клуб” квартиру в дали от суеты и поближе к свежему воздуху, стала искать информацию по данному проекту и нашла удивительные факты – в границах с ЖК “Комфорт-Клуб” со стороны д. Дербыши будет строиться крупнейший логистический центр, куда будут постоянно круглосуточно приезжать огромные многотонажные грузовики-фуры и шуметь и загрезнять воздух своими выхлопными газами (особенно зимой!). Это ещё не всё – с двух других сторон будут строить многоэтажные дома супер-эконом класса(16-24 этажей). Так что отличная идея задуманная застройщиком воплощается не в том месте, а их красивые слова это лишь безжалостный маркетинг, вводящий людей в заблуждение. И это ещё не всё! На последок – дорога ведущая к ЖК “Комфорт-Клуб” находится в частной собственности, и будущим жителям придётся самостоятельно решать вопрос с данной проблемой – выкупать данную дорогу за не известно какую стоимость и плюс асфальтировать её, либо покупать верталёты…

Добавить комментарий

Войти с помощью: