В Тюмени выявили самые “пьющие” профессии

Ко дню рождения водки, которое отмечалось накануне, в Тюмени провели любопытное исследование. Эксперты опросили около 1000 горожан и выяснили, что стереотипы о самых пьющих профессиях не в полной мере совпадают с реальностью. Так, к числу тех, кто часто выпивает на рабочем месте обыватели отнесли грузчиков, слесарей, медиков и полицейских, в то время как опрос показал, что чаще, чем раз в неделю в областном центре выпивают на рабочем месте руководители, технические специалисты, рабочий персонал и строители.

Такими мало воодушевляющими данными поделились специалисты аналитической службы портала Зарплата.Ру, опросив 946 тюменцев 24-31 января путем онлайн-анкетирования.

На вопрос «Употребляете ли вы алкоголь на рабочем месте?» почти половина опрошенных тюменцев (48%) ответили, что на работе не пьют, 42% пьют только по особым поводам, а 10% могут позволить себе спиртное и без особенной причины. При этом 65% опрошенных позволяют себе алкоголь на работе лишь несколько раз в год, а 9% – несколько раз в месяц. 3% жителей Тюмени выпивают на работе каждый день. Среди тех, кто пьет на работе регулярно (раз в неделю и чаще) 12% – руководители, 10% рабочий персонал, еще 10% – технические специалисты, а 9% – строители.

Опрос показал, что чаще всего тюменцы пьют на работе шампанское (47%). Больше 1/3 опрошенных (37%) предпочитают пить с коллегами вино, еще треть (33%) – коньяк, 29% – водку, 16% – пиво.

Почти треть жителей Тюмени признались, что им случалось приходить на работу, не протрезвев. Большинство опрошенных (67%) никогда не допускали подобных недоразумений.

С какими рабочими трудностями помогает справиться алкоголь тюменцам? Больше половины (58%) респондентов отмечают, что алкоголь не решает никаких рабочих вопросов. У 13% горожан спиртное помогает заключать сделки в неформальной обстановке. 11% опрошенных выпивают потому, что им не нравится своя работа. Еще 10% сетуют на напряженные отношения с коллегами.

В ходе исследования стало ясно, что самыми пьющими тюменцы считают представителей рабочих специальностей. На вопрос: «Люди какой профессии, по вашему мнению, чаще всего употребляют алкоголь?» горожане чаще других называли грузчиков, сантехников и слесарей. На втором месте по упоминанию – медицинские работники, на третьем – полицейские.

Помните, употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: