Договорились – и поделили миллиард! В Тюмени выявили сговор поставщиков медицинских товаров

Тюменские антимонопольщики выявили картельный сговор, в котором, по их данным, участвовали 8 поставщиков медицинских товаров. Имея устную договорённость о поведении на торгах, компании участвовали в 131 аукционе. Они не конкурировали, а лишь становились “фоном” для создания на аукционах видимости конкурентной борьбы. В итоге – стартовая цена лота к финишу торгов почти не снижалась. Таким образом участники рынка “поделили” на максимально выгодных условиях около одного миллиарда рублей. Теперь каждому участнику картеля грозит административный штраф и дальнейшее разбирательство в правоохранительных органах.

Как сообщили в пресс-службе УФАС России по Тюменской области, участвуя в электронных аукционах, сговорщики действовали по одной отработанной схеме. В аукционе, как правило, принимали участие 2 компании: «компания-победитель» и «компания-статист». Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свои цену выставляла «компания-статист», далее поступало предложение от «компании-победителя», далее цена контракта «компанией – статистом» не снижалась. В результате такого поведения стоимость контрактов падала всего лишь на 1-2,5%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции.

Как отмечает руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, такая игра на аукционах приводит к профанации конкуренции и к неэффективному расходованию бюджетных средств.

«Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг», – акцентирует руководить тюменского ведомства.

Как сообщают в ведомстве, в картеле принимали участие 7 московских фирм и одна тюменская. Общая сумма контрактов, которые они поделили между собой, превысила 1 млрд рублей. В сговоре компании состояли с 2013 по 2015 года. Все материалы по делу будут направлены в УМВД России по Тюменской области для проведения дальнейших оперативных мероприятий.

PARK72.RU

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: