Налоговые льготы привлекут в Тюмень крупные IT-компании

В рамках «Недели инноваций» запланировано подписание трех соглашений о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ведущими гигантами IT-индустрии: InfoWatch Натальи Касперской и ООО «АСБК», а также резидентом «Сколково», компанией «ЭкзоАтлет».

Тюменский Технопарк подпишет соглашение о сотрудничестве с Технопарком города Зеленоград Московской области, а также заключит трехсторонний договор с ТюмГУ и инвестиционным фондом Kamaflow.

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим ШУМКОВ пояснил, что нескольким десяткам IT компаний из других городов и даже стран предложено перерегистрироваться в Тюменской области и создать здесь офисы. «Открытие таких офисов очень выгодно, – подчеркнул замгубернатора. – Мы заинтересованы в том, чтобы их появлялось как можно больше. Будем выращивать и воспитывать собственные компании, а также привлекать состоявшихся игроков из других регионов».

Вадим Шумков рассказал о поддержке IT областным правительством

Вадим Шумков напомнил о преференциях, которыми пользуются тюменские компании, работающие в сфере информационных технологий. Это снижение налоговой ставки с 6 до 1 процента для небольших предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, а крупным предприятиям на общей системе налообложения будет снижена ставка налога на прибыль. Также правительство снизит налог на оплату труда в сфере IT. В нефтегазовой отрасли при покупке продукта высоких технологий у тюменских разработчиков, компания получит обратно 5 процентов его стоимости.

Уже несколько лет субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются господдержкой при лизинге оборудования – и в этот перечень будет включена техника, интересная IT-индустрии – например, серверное оборудование и суперкомпьютеры.

Поддержка в сфере информационных технологий оказывается не только компаниям и предпринимателям, но и всем желающим найти свое призвание в этой области. Скоро на базе Технопарка стартует бесплатная школа программирования, рассчитанная на 2 – 3 месяца обучения, по итогам которого будут выданы сертификаты.

«Неделя инноваций», приуроченная к Дню предпринимателя, включает мероприятия различного формата. В ее рамках пройдет форум «Инвестиции в инновации», битву стартапов, дискуссионные площадки по актуальным вопросам, открытые лекции и мастер-классы экспертов федерального и международного уровня, а также кейсы от успешных предпринимателей.

Организаторами «Недели инноваций» выступают правительство Тюменской области и ТРО ООО «Деловая Россия».

PARK72.RU

 

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: