Тюменцы – в Астане: обмен опытом и встречи с представителями Кореи и Японии

Тюменская область продолжает укреплять экономические связи с Казахстаном. Второй день делегация Тюменской области работает в Астане, где проходит масштабная выставка Астана-EXPO-2017. Возглавляет команду региона, в состав которой вошли промышленники, предприниматели, представители тюменских вузов и ведущих учреждений здравоохранения региона губернатор Владимир Якушев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, тюменцы прибыли в столицу дружественной республики еще накануне, 24 августа. Тюменская область плотно сотрудничает с Казахстаном уже не первый десяток лет, основные задачи текущей поездки – знакомство с достижениями соседей, обмен опытом и переговоры о сотрудничестве.

Визит начался с рабочей встречи с акимом Астаны Асетом Исекешевым, который рассказал гостям о планах по дальнейшему развитию столицы Казахстана. Астана за последние годы кардинально изменилась, стала похожей на современнейший европейский город и останавливаться на достигнутом власти не намерены. По поручению президента Республики Казахстан в Астане до 2020 года реализуется программа развития города, согласно которой столица формируется как умный и безопасный город, региональный международный центр (хаб) для инвесторов и инноваций.

«Нам очень интересен опыт Астаны по развитию городской среды, поскольку мы системно занимаемся модернизацией Тюмени и других городов области. Нам важен предстоящий визит в Назарбаев Университет. Большой интерес представляет медицинский кластер, созданный в Астане с использованием механизмов частно-государственного партнерства», – прокомментировал итоги встречи с акимом Владимир Якушев.

Выставка EXPO-2017 проходит под лозунгом «Энергия будущего», на ней представлены альтернативные источники энергии. Участие в выставке принимают 115 стран и 18 международных организаций. За два месяца экспозицию посетили два с половиной миллиона человек. EXPO будет работать до 10 сентября, а затем в павильонах планируется разместить финансовый центр.

«Нам стоило обязательно побывать на выставке, чтобы ознакомиться с современными трендами и тенденциями. Необходимо знать, куда движется мир»,- уточнил губернатор, который в первый день рабочей поездки в Астану осмотрел павильоны России, Республики Корея, Японии. Надо заметить, что на выставке многолюдно, причём очень много родителей с детьми.

На EXPO-2017 Россия занимает павильон площадью более 1000 кв.м, центральным элементом которого стала экспозиция, представляющая наглядное изложение возможностей России в обеспечении энергетической безопасности планеты в будущем на платформе уникальных природных регионов нашей страны. Главный слоган экспозиции «Россия – энергетический потенциал планеты».  Смысл этого девиза раскрыт на примере природного региона “Русская Арктика”, который обладает всем многообразием энергетических источников и является площадкой для развития различных отраслей отечественной энергетики.

Сегодня, 25 августа, тюменцы продолжают знакомство с проектами, представленными на EXPO-2017, а также проводят переговоры с Назарбаев Университетом.

Отметим, что в тюменских вузах обучается 1964 студента из Республики Казахстан, из них 475 – очно. В ТГУ открыта новая программа двойных дипломов. Студенты обучаются сразу в двух странах и по итогам обучения получают два диплома магистра юриспруденции – Тюменского госуниверситета и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилёва

PARK72.RU

фото пресс-службы губернатора Тюменской области