Тюменская область лидирует в производстве сельхозпродукции

Об этом заявил главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей РУЦИНСКИЙ на очередном пресс-брифинге.

Он напомнил, что в пятницу нашу область посетит с рабочей поездкой полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, чтобы открыть Межрегиональной агропромышленной выставки и возглавить заседание Совета по экономической политике.

Андрей Руцинский рассказал о целях рабочей поездки полпреда РФ в Тюменскую область

Межрегиональная агропромышленная выставка — это ежегодное мероприятие, которое проводится в разных субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа. «Это мероприятие вызывает большой интерес, – подчеркнул Андрей Руцинский. – В выставке принимают участие представители всех субъектов Уральского федерального округа, ожидается участие губернаторов субъектов и их заместителей, отвечающих за развитие агропромышленного комплекса».

Главный федеральный инспектор по Тюменской области пояснил, что выбор нашего региона для проведения столь значимого события не случаен. «Несмотря на то, что Тюменская область расположена не в самых лучших климатических условиях, наши аграрии традиционно показывают очень высокие результаты, – отметил он. – В этом году тюменские сельхозпредприятия добились больших успехов в производстве картофеля, яйца, мяса, молока. Область является постоянным лидерам по урожайности зерновых культур и самообеспечивается по основным видам продукции агропромышленного комплекса: мясо, молоко, зерновые и корма».

По словам Андрея Руцинского, в Тюменской области по итогам первого полугодия отмечается, что индекс производства продукции сельского хозяйства составил более 105 процентов по сравнению с прошлым годом. По Уральскому федеральному округу рост производства сельхозпродукции составил 0,8 процента, а про Российской Федерации 0,2 процента. В частности, в Тюменской области выросло производство молока, яиц, овощей, картофеля. «Наш регион — практически единственный, где выросло поголовье крупного рогатого скота, но, к сожалению, почти на 3 процента снизилась численность поголовья свиней», – добавил главный федеральный инспектор.

В VIII межрегиональной агропромышленной выставке примут участие около сотни предприятий как сельскохозяйственной направленности, так и научной сферы. Запланирована насыщенная деловая программа, включающая презентации продукции и проектов, а также конкурсы на производство высококачественной экологически безопасной производственной продукции и на создание и успешную реализацию научных разработок в сфере АПК.

Андрей Руцинский сообщил, что в пятницу, полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведет заседание Совета по экономической политике, на котором с участием губернаторов УФО будут рассмотрены вопросы реализации государственной программы развития сельского хозяйства и и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Затем участники заседания обсудят реализацию государственной научно-технической политики в части мер, направленных на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений, а также племенной продукции.

PARK72.RU