Тюменки чаще покупают новогодние подарки с помощью мобильных сервисов

Новогодние праздники — один из самых любимых периодов у жителей нашей страны. Но это также время хлопот и кутерьмы, когда нужно успеть сделать множество дел.

Чтобы вовремя приготовить подарки всем близким и родным, и при этом иметь возможность выбора, многие стараются делать это параллельно с повседневной деятельностью. Именно поэтому в предновогодний период растет спрос на мобильные финансовые сервисы. Люди покупают онлайн и заказывают доставку, не выходя с работы и из дома.

Многие пользователи банковских услуг оценили удобство мобильных приложений

Именно поэтому спрос на мобильные банки и приложения тоже резко растет. Всего за год доля пользователей мобильных финансовых услуг в России увеличилась на 10 процентов. Какие финансовые услуги были популярны среди жителей Тюмени в предновогодний период предыдущего года и с чем связана их востребованность рассказал исполнительный директор, начальник управления по развитию дистанционного бизнеса и предвидению банковских продуктов «Ренессанс Кредит» Алексей ГРИБКОВ.

Он отметил, что в предновогодний период клиенты активнее пользуются мобильным банковским приложением. «Уже сейчас мы видим рост числа различных операций и в дальнейшем ожидаем, что их количество будет только увеличиваться, – рассказал Алексей Грибков. – Если говорить о конкретных транзакциях, то в предновогодний период клиенты чаще совершают различные переводы – как внутри банка, так и на карты сторонних кредитных организаций, а также активно оплачивают различные услуги, в том числе для того, чтобы войти в новый год без каких-либо задолженностей. В декабре наши граждане получают бонусы и 13-е зарплаты, и многие размещают эти средства на депозитах. Поэтому может увеличиваться число операций по открытию вкладов через мобильный банк. Плюс постепенно россияне начинают готовиться к длительным зимним каникулам, и те, кто планирует на это время поездку за границу, переводят средства из рублей в валюту, поэтому может наблюдаться и рост операций по конвертации. Если рассматривать с точки зрения всей клиентской базы, то в настоящий момент женщин среди пользователей нашего мобильного приложения чуть больше, чем мужчин – 52 процента против 48 процентов. Аналогичные показатели и у интернет-банка – 57% и 43% соответственно».

Исполнительный директор «Ренессанс Кредит» заметил, что для удаленного управления финансами женщины чаще выбирают интернет-сервис, в то время как среди мужчин больше востребовано мобильное приложение. «Это может быть связано с тем, что представительницы прекрасного пола более основательно подходят к решению повседневных вопросов, в том числе и финансовых, – пояснил он. – поэтому предпочитают пользоваться интернет-банком и оплачивать услуги или совершать переводы в спокойной обстановке, например, дома с ноутбука. Чаще всего мобильным банком клиенты пользовались для совершения переводов денежных средств между счетами. Если говорить о платежах, то большая часть транзакций приходилась на оплату сотовой связи, услуг ЖКХ, а также интернета, ТВ и телефонии».

Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав ДУЖИНСКИЙ заявил о том, что среди пользователей наиболее популярны переводы между своими счетами и на карты других банков. Он привел статистику, согласно которой более 40 процентов клиентов банка пользуются онлайн сервисами, а более 30 процентов кредитов наличными в банке выдается онлайн. Эксперт считает, что по мере развития технологий и спроса на них у клиентов банков, данный показатель в ближайшие годы будет активно расти.

«Наиболее востребованы у пользователей мобильного банка переводы между своими счетами и на карты других банков, оплата услуг мобильной связи, интернета, ЖКХ и телевидения. Возможность пользования онлайн сервисами предоставляется нашим клиентам абсолютно бесплатно», – добавил аналитик Дужинский.

Действительно дистанционные сервисы в предновогодний период становятся наиболее популярны — ведь это простой и быстрый способ купить подарки для своих близких. Но, даже если вы не успели это сделать не унывайте, ведь в Новый год главное не подарок, а внимание и возможность быть рядом со своими родными и близкими.

PARK72.RU