Аренда жилья в Тюмени: на долгосрочном рынке цены упали на 10%, в посуточном секторе – выросли на 15%

Средняя стоимость аренды квартиры в Тюмени за год снизилась на 10%. С 14 400 рублей до 12 900 рублей в месяц. При этом больше всего подешевела аренда трёхкомнатных квартир — в среднем на 18% , а однокомнатные и двухкомнатные подешевели на 7% и 6% соответственно.

Фото shkolazhizni.ru

Такими данными поделились аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU. По их подсчетам, на аренду однокомнатной квартиры в Тюмени сейчас понадобится в среднем 11,8 тыс. рублей, «двушки» – 15,1 тыс. рублей, «трёшки» — 18 тысяч рублей в месяц.

Год назад цены были дороже: ставки аренды небольших квартир были выше примерно на одну тысячу рублей, квартир побольше – на 3-4 тысячи.

Самые дешевые квартиры для аренды находятся сейчас в Ленинском районе города Тюмени, а самые дорогие — в Центральном. Оба района — лидеры по количеству предложений.

Аналитики портала полагают, что такая ситуация обусловлена ростом количества предложений на фоне спада платёжеспособного спроса.

Интересно, что наряду с падением цен в долгосрочной аренде, в городе отмечается рост цен в секторе посуточной аренды квартир. В среднем рост цен в этой сфере составил 15% (с 1 400 до 1600 рублей в сутки). А в Центральном районе, где сосредоточена наибольшая доля таких предложений, средняя ставка достигла 1 800 рублей в сутки.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: