Тюменский район отметит 95 лет со дня образования

В 2018 году Тюменскому району исполнится 95 лет. Это один из самых густонаселенных муниципалитетов в регионе. На начало прошлого года здесь проживало 119 тысяч человек – 2-е место в области по численности после Тюмени. Его территория отличается многоотраслевой экономикой. В районе располагаются три крупных кирпичных завода, работают такие производства как «Тюменьнеруд», «Пышмаавтодор», заводы Сибнефтемаш, «Стеклотех», Тюменьстальмост и другие.

В районе 23 муниципальных образования, всего 76 населенных пунктов. Здесь расположены все птицефабрики региона, включая самую крупную в России – Боровскую. В районе ежегодно производят свыше 1 миллиарда штук яиц, каждый десятый литр молока в области надоен в местных хозяйствах, здесь же самое крупное стадо крупного рогатого скота.

Один из наиболее инвестиционно привлекательных, район уже несколько лет занимает лидирующие в регионе позиции по привлечению инвестиций. На его территории работают более пяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. И делается все для того, чтобы бизнесменов стало больше, а масштабы их деятельности – шире.

Тюменский район собирается широко отмечать свой «без пяти минут» вековой юбилей. Его подготовкой займется созданный в администрации оргкомитет, уже есть подробный план мероприятий празднования.

В наступающем году свои юбилеи отметят и многие известные «старожилы района». 55-летие встретят АО «Успенское», птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова, совхоз «Червишевский». «Золотой» юбилей (50-летие) отметит АО «Мальковский», 370 лет исполнится селу Червишево, 90 – деревне Нариманова, 30 – Винзилинскому заводу керамических стеновых материалов.

PARK72.RU