Нефти много не бывает: “Сургутнефтегаз” инвестировал в Уватский район более 20 миллиардов рублей

Компания ОАО «Сургутнефтегаз» добыла в Уватском районе Тюменской области 650 тысяч тонн нефти. Впереди – новые планы и новые горизонты. Компания развивает добычу нефти в Тюменской области. С начала реализации инвестиционного проекта в развитие Уватского района было инвестировано порядка 20,4 млрд рублей или более 36% суммарных обязательств, взятых на себя акционерным обществом на период до 2025 года в соответствии с условиями соглашения.

Напомним, в мае 2016 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов подписали соглашение о разработке месторождений нефти в Тюменском регионе. В рамках реализации инвестиционного проекта введены в разработку Южно-Нюрымское и Демьянское месторождения. Возведен ряд основных производственных объектов, необходимых для эксплуатации месторождения, в том числе трансформаторные подстанции, котельные, газотурбинная электрическая станция, приемо-сдаточный пункт и установка подготовки нефти для сбора продукции добывающих нефтяных скважин.

По данным ОАО «Сургутнефтегаз», с начала разработки месторождений добыто 648,229 тыс. тонн нефти, пробурено и введено в эксплуатацию 98 нефтяных и нагнетательных скважин. Полностью выполнена запланированная на 2017 год программа геологоразведочных работ в Уватском районе. За 2017 год суммарный прирост извлекаемых запасов нефти по Уватскому району составил более 1,5 млн тонн. Протянуто более 130 км линий электропередачи, сформирована сеть производственных трубопроводов протяженностью 140 км.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, реализация инвестиционного проекта по вовлечению в разработку новых месторождений углеводородного сырья в Тюменской области направлена на: обеспечение прироста добычи углеводородного сырья, развитие инфраструктуры, необходимой для комплексной и рациональной разработки месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Уватском районе, а также на выполнение комплекса горно-геологических, строительных, буровых и технологических мероприятий, основанных на наиболее передовых технологиях повышения рентабельности добычи нефти, для вовлечения в разработку запасов на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», проведения технологических мероприятий, а также научно-исследовательских и тематических работ, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов.

Работы по освоению месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Уватском районе осуществляются в основном силами собственных структурных подразделений с привлечением различных специалистов в зависимости от этапа освоения, включая Тюменское отделение «СургутНИПИнефть».

Списочная численность работников ОАО «Сургутнефтегаз», осуществляющих деятельность в Тюменской области, по состоянию на конец 2017 года составляет 2 110 человек.

PARK72.RU