Картели и госзакупки – в Тюмени побывала делегация ФАС России

В минувшую пятницу, 30 марта, в Тюмени побывала делегация ФАС России во главе с заместителем руководителя Сергеем Пузыревским. Они приняли участие в научно-практической конференциии «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», а также в межведомственном совещании по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, которое провел губернатор Владимир Якушев. Обсуждались проблемы картельных сговоров и важности внедрения современных информационных технологий в процесс организации и проведения госзакупок.

Глава региона напомнил, что в декабре 2017 года был издан указ президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и утвержден Национальный план развития конкуренции на период 2018-2020 годов.

«Президент обозначил этот вопрос как приоритетный в деятельности органов власти и местного самоуправления. Среди главных задач – обеспечить расширение ассортимента товаров, работ и услуг различных отраслей экономики, улучшить их качество, добиваться снижения цен, повышать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Проводимая антимонопольная политика должна быть открытой и прозрачной», – подчеркнул губернатор, открывая совещание.

На заседании обсуждалась проблема картельных сговоров как одна из угроз, ограничивающих конкуренцию. Как отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, ежегодно ведомство выявляет около 400 картельных соглашений в стране.

«Среди лидирующих отраслей в этой проблеме – фармацевтика. По статистике ФАС России, в 82 регионах страны выявлялись картели в этой сфере», – уточнил он.

К слову, крупный картельный сговор в этой сфере был выявлен и в Тюменской области.

Андрей Тенишев проинформировал о вносимых в федеральное законодательство изменениях, направленных на повышение ответственности за сговор и участие в картелях, озвучил основные проблемы и подходы для устранения. Ведомство подготовило методические рекомендации, в которых отражены признаки картельных сговоров и механизм дальнейших действий при их выявлении.

Губернатор обозначил важные аспекты в части проведения госзакупок и проблемные вопросы в этой сфере. Здесь на первый план выходит формирование начальной цены. По мнению главы региона, необходима единая база данных и электронная система, отображающая средние и предельные цены на те или иные товары и услуги, нужен четкий механизм формирования первоначальной цены.

Владимир Якушев отметил важную роль цифровизации в процессе закупок. Благодаря действующему в регионе программному продукту в режиме онлайн можно получать информацию о закупках бюджетными учреждениями продуктов питания, видны любые отклонения от средней цены. По словам губернатора, регион получает большой плюс и от введенной системы совместных закупок. Объединение лотов, а значит увеличение объемов закупаемой продукции, дает возможность получать скидки, снижает коррупциогенные факторы и, главное, позволяет рачительно и экономно расходовать бюджетные средства.

PARK72.RU,
фото admtyumen.ru