Битва за муксуна: Югру, Ямал и Тюменскую область хотят превратить в край рыбного изобилия

Одна из целей – не дать муксуну попасть в Красную Книгу, восстановить популяцию этой рыбы и сделать возможным ее промышленный вылов на уровне привычных для СССР показателей. В планах – восстановление в реках Сибири популяции стерляди, пеляди, чира, нельмы, тайменя… Воспроизводством водных биологических ресурсов, зарыблением Обь-Иртышского бассейна ценными видами рыб власти планируют сообща. Планы по взаимодействую регионов в этой сфере обсудили накануне в Ханты-Мансийске губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Встреча проходила с участием руководителей департаментов АПК обоих регионов. Высокие гости побывали на Югорском рыбоводном заводе. Генеральный директор которого Павел Павлов провел экскурсию по предприятию и рассказал о тонкостях рыборазведения.

Александр Моор отметил, что в Тюменской области есть серьезные резервы для развития рыбоводства. Вылов водных биоресурсов в 2017 году составил около трех тысяч тонн, собственная переработка — две с половиной тысячи тонн, что на 19% выше уровня прошлого года. Тюменская область также серьезно занимается вопросами воспроизводства водных биологических ресурсов.

«В рамках договора с автономными округами и программы «Сотрудничество» мы решаем сложные и важные для наших трех территорий вопросы. Сохранение и восстановление водных биоресурсов – одна из общих задач. Сегодня мы побывали на Югорском рыбоводном заводе, который был построен в том числе и за счет средств программы «Сотрудничество». В результате обсуждения актуальных вопросов мы договорились сконцентрировать усилия и создать рабочую группу, чтобы выработать совместные предложения и внести их как законодательную инициативу, чтобы они были закреплены в нормативно-правовых документах. Нам бы не хотелось остаться в истории руководителями регионов, при которых муксун попал бы в Красную книгу. Наоборот, мы бы хотели не только охранять его, но и сделать все от нас зависящее, чтобы в перспективе популяция муксуна восстановилась, и мы вновь достигли рекордных объемов вылова, которые были в 1981 году. Это даст возможность заниматься своими промыслами коренным малочисленным народам и создаст условия для промышленной добычи и переработки этой рыбы», – высказал свою позицию после совещания Александр Моор.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, комментируя итоги встречи, напомнила, что Югра вместе со своими соседями Ямалом, Тюменской и Томской областями еще в 2014 году инициировала решение о запрете вылова муксуна и определила природоохранные мероприятия по восстановлению численности популяции ценных видов водных биоресурсов. В 2017 году приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации внесены изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Они запрещают вылов нельмы, муксуна и тайменя, за исключением отлова в целях аквакультуры для дальнейшего воспроизводства.

С 2014 года приступил к выпуску ценных видов рыб, формированию собственного ремонтно-маточного стада осетровых и сиговых видов Югорский рыбоводный завод. За последние 5 лет заводом выпущено более пятисот миллионов штук личинок сиговых. В прошлом году всеми рыбоводными организациями в автономном округе выпущено порядка 1 млрд. штук личинок сиговых видов таких, как пелядь, муксун, чир.

«Вместе с тем, по оценке уполномоченных структур, численность обской популяции муксуна остается критической для воспроизводства и сохранения. Таким образом, повышение эффективности искусственного воспроизводства ценных сиговых видов водных биоресурсов остается главной задачей», – подчеркнула Наталья Комарова.

По ее словам, Югра, учитывая текущую ситуацию, инициировала соответствующие предложения и направила их в Правительство РФ. Так, например, было предложено ввести критерии отбора организаций, имеющих право осуществлять мероприятия по компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, а также утвердить перечень приоритетных объектов искусственного воспроизводства, что будет способствовать выпуску более ценных видов водных биоресурсов в зависимости от рыбохозяйственного бассейна и исключит выпуск молоди естественных популяций, которые в пополнении не нуждаются, тем самым исключив перенасыщение их в естественной среде обитания.

В мае 2018 года Росрыболовство представило проект Стратегии искусственного воспроизводства в России до 2030 года. К этому сроку предполагается в 1,5 раза нарастить выпуск молоди, до 40% в суммарных выпусках увеличить долю ценных и особо ценных видов рыб. В числе задач – модернизация действующих рыборазводных заводов, строительство новых современных производственных мощностей.

«Я полагаю, что экспертное мнение наших трех регионов в этом стратегическом документе должно быть представлено. Предлагаю создать рабочую группу по вопросам сохранения и приумножения биоресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района из представителей трех регионов», – внесла предложение Наталья Комарова.

Она добавила, что рабочая группа занялась бы подготовкой предложений наших регионов в Стратегию искусственного воспроизводства, разработала предложения по изменению федерального законодательства, нормативных правовых актов в части установления приоритетов выпуска ценных и особо ценных видов биоресурсов, изменения регламента работы органов рыбоохраны, вовлечения общественных организаций в борьбу с браконьерством, применения новых информационных технологий в системе воспроизводства водных биоресурсов, которые в том числе, позволят исключить возможность реализации икры предприятиями, которые не имеют воспроизводственных мощностей, по сути – нелегальной рыбной икры.

«Все наши действия в конечном итоге сформируют условия для системного, устойчивого восстановления запасов водных биоресурсов, особо ценных видов рыб», – резюмировала губернатор Югры.

Александр Моор отметил, что Тюменская область будет принимать в этой работе активное участие. Тем более, что регион на протяжении нескольких десятилетий целенаправленно занимается зарыблением рек.

«Те предложения, о которых вы говорили, полностью нами поддерживаются. Мы прекрасно понимаем, что при воспроизводстве необходимо четко ставить приоритеты, чтобы в наши реки попадали те породы рыб, которые нам интересны для восстановления баланса, это наиболее ценные породы. И соответственно, чтобы недропользователи восстанавливали ущерб, действовали строго по заданным правилам, которые должна сформулировать власть», – пояснил он.

PARK72.RU

фото admtyumen.ru, admhmao.ru

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: