АО “Транснефть-Сибирь” в Тюмени: налоговые льготы до 2025 года, 3 миллиарда рублей инвестиций и 200 новых рабочих мест

В Тюмени расширят производственные мощности ремонтно-механического завода, благодаря чему будет создано более 200 новых рабочих мест. Предприятие специализируется на выпуске оборудования для ремонта, обслуживания и обеспечения надежной эксплуатации магистральных трубопроводов. Проект реализуется дочерним предприятием ПАО “Транснефть”.

Специальный инвестиционный контракт по созданию промышленного производственного комплекса на базе действующего Тюменского ремонтно-механического завода между Министерством промышленности и торговли РФ, Тюменской областью и ПАО «Транснефть» был подписан на Петербургском экономическом форуме. Как реализуется контракт, рассказал генеральный директор АО «Транснефть–Сибирь» Виктор Бронников на рабочей встрече с первым заместителем председателя Тюменской областной думы Андреем Артюховым.

Виктор Бронников напомнил, что на форуме было заключено соглашение о создании промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных трубопроводов. Свои подписи под специальным инвестиционным контрактом поставили глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, Владимир Якушев и гендиректор АО «Транснефть–Сибирь» Виктор Бронников.

Отметим, что «Транснефть» активно сотрудничает с местными властями в регионах своего присутствия, и такое партнерство взаимовыгодно. Поскольку в Тюменской области работает самое большое дочернее подразделение «Транснефти», компании удобно, чтобы именно в нашем регионе был построен завод, который занимается ремонтом оборудования. В свою очередь, в область привлечены инвестиции, их объем составляет 2,9 миллиарда рублей, а также появится порядка 200 дополнительных рабочих мест.

«Контракт предусматривает, что с 2019 по 2025 годы мы получаем льготы по уплате налога на имущество, в этот период он составит 0%. Это серьезные деньги для предприятия, которое вкладывает почти 3 миллиарда рублей в производство», — сообщил Виктор Бронников. Он также пояснил, почему расширение производства стало необходимостью. – «Специальный инвестконтракт позволит вывести завод на новую высоту, здесь будут внедрены самые современные технологии металлообработки. Сегодня выпуск продукции составляет порядка 1,7–1,8 млрд рублей в год. Пока ощущается нехватка площадей, и с реализацией контракта эта проблема будет решена. Например, размещение на отдельной площадке сварочно-монтажного комплекса позволит увеличить почти на миллиард рублей выпуск готовой продукции».

В состав производства войдут сборочно-сварочный цех, складской комплекс и объекты инфраструктуры. Общая площадь застройки составит 30,4 тысячи квадратных метров, а присоединенной территории – 71,7 тысячи.

Сборочно-сварочный цех планируется оснастить современным высокотехнологичным оборудованием с числовым программным управлением. Так, на производстве появятся: машина термической резки листа, машина лазерной резки проката, листогибочный пресс, валковые листогибочные машины, роботизированный сварочный комплекс.

Строительно-монтажные работы на площадке начались в мае 2018 года, уже завершен первый цикл работ, в которых задействованы 219 человек и 43 единицы техники.

Окончание строительства и ввод нового комплекса в эксплуатацию запланированы на четвертый квартал 2019 года. В новых цехах будет организован серийный выпуск оборудования для эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов, станций очистки производственно-дождевых сточных вод, биологической очистки, а также приспособления и устройства для ремонтных работ в болотистой местности (шасси экскаватора-амфибии, сборно-разборное дорожное покрытие, ремонтная поворотная камера и др.). В течение 5 лет с момента запуска производства планируется произвести продукции на общую сумму 10,3 миллиарда рублей. Выпуск серийной продукции, начнется с 2020 года. Ожидается, что она будет востребована как внутри компании, так и на внешнем рынке.

Сегодня Тюменский ремонтно-механический завод является одним из ведущих предприятий региона, снабжающих нефтетранспортную отрасль продукцией машиностроения, нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для ремонта и обслуживания магистральных и подпорных насосных агрегатов. На заводе налажен выпуск и специализированных высокотехнологичных изделий, таких как компенсационные устройства, которые позволяют компенсировать возможные подвижки грунта и обеспечить надежное и безопасное соединение нефтепровода, работающего под давлением, и нефтяного резервуара. Производится ремонт низковольтных электродвигателей.

Одно из новых направлений — производство современных систем очистных сооружений. Завод производит станции, обеспечивающие комплексную очистку бытовых и промышленных стоков, биоочистку, очистку нефтешламов.

В целом, номенклатура выпускаемых ТРМЗ изделий насчитывает свыше 1,8 тыс. наименований.

По итогам визита Андрей Артюхов поделился своими впечатлениями. Он признался, что приятно удивлен увиденным.

«На заводе установлено самое современное оборудование, процесс автоматизирован. Продукция востребована не только внутри компании, но и другими потребителями. Очевидно, что есть необходимость в расширении площадей. Нужны новые условия для качественного решения масштабных задач», – отметил он.

Андрей Артюхов обратил внимание на том, что большинство специалистов завода – это тюменские кадры. Как он заметил, иногда высококлассные профессионалы приглашаются на предприятия региона из других городов – Екатеринбурга, Омска. Здесь же трудятся в основном тюменцы, выпускники ТИУ.

На предприятие, как выяснилось, приходят как выпускники с высшим образованием, так и со средне-специальным.

«В Тюмени у «Транснефти» есть нефтепроводный профессиональный колледж, который готовит специалистов для отрасли. Всего же 10 тысяч обучающихся ежегодно проходят через наш колледж. Это серьезная цифра», — заверил гендиректор АО «Транснефть–Сибирь» Виктор Бронников.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: