Белорусы будут разрабатывать Тюменский север. Батька сказал

IMG_7752

МИНСК, 22 октября. “Белорусьнефть-Сибирь” выкупила предприятие “Янгпур”, ведущее разработку нефтегазовых месторождений в Тюменской области. Стоимость активов составила 3,57 млрд рублей при первоначальной  цене в 2,8 млрд рублей.

Белорусы практически перешли дорогу наследнику Рокфеллера Стивену Кларку Рокфеллеру, управляющему компанией Rockefeller Oil Company, которая тоже претендовала на этот актив, отмечают “Известия”.

Только в этом году белорусская компания намерена извлечь из нового актива 63,9 млн кубометров газа, 6,9 тыс. тонн газоконденсата и 63,9 тыс. тонн нефти, сообщает посольство Белоруссии в РФ. Единственным продавцом газа с янгпурских месторождений может стать “Газпром”, в связи со сложностями транспортировки топлива. Также у “Белорусьнефти” есть предварительная договоренность о переработке ПНГ на Губкинском заводе.

Белорусские власти неоднократно заявляли о желании добывать газ на территории России. “Хотите купить наши НПЗ — дайте нам добывать природный газ. Мы потребляем 22 млрд куб. м — дайте нам добывать 10 млрд куб. м газа. (…) Мы вам заводы — вы нам возможность добывать”, — требовал президент Белоруссии Александр Лукашенко осенью 2012 года. Росбалт.

Судя по всему, эта сделка, а так же заведение уголовных дел на руководителей «Уралкалия», стала завершением истории с «Уралкалием». Батька опять всех переиграл. Почему Уралкалий? После внутриструктурных конфликтов “Уралкалия” и “Беларуськалия” Россия и Белоруссия утратили ведущую роль на рынке калийных удобрений. Для Белоруссии калий как для России нефть. Из-за «калийной войны» Белоруссия недополучила около 30 % доходов своего бюджета.

Хронология:

26.08.13 В Минске гендиректору “Уралкалия” Владиславу Баумгертнеру, находившемуся в республике по приглашению белорусского правительства,  предъявлено обвинение. Посольство России направило ноту в белорусский МИД с просьбой о встрече с задержанным.

27.08.13 Белоруссия не исключает ареста имущества и активов “Уралкалия”. Посольство России в Белоруссии пока не получило никакого ответа на свою ноту в белорусский МИД. Дипломаты просили о встрече с арестованным.

28.08.13 Белоруссия получит новый транш кредита от России, несмотря на арест гендиректора “Уралкалия”.. “Транснефть” в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн. В компании говорят, что это исключительно технический вопрос. Трубопровод “Дружба” нуждается в ремонте. (Символично!)

30.08.13 В разгар конфликта вокруг “Уралкалия” Россия вводит запрет на ввоз белорусской свинины.

02.09.13 Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении акционера компании “Уралкалий” Сулеймана Керимова.

09.09.13 “Уралкалий” заочно выставлен на продажу. Сулейман Керимов намерен продать свой пакет акций.

14.09.13 Генпрокуратура России примет участие в совместном расследовании обстоятельств уголовного дела в отношении руководства “Уралкалия”.

23.09.13 Путин и Лукашенко общались с глазу на глаз на полях саммита ОДКБ.

26.09.13 Изменение меры пресечения Баумгертнеру связано с завершением следствия  Так Следственный комитет Белоруссии прокомментировал перевод главы компании “Уралкалий” под домашний арест.

27.09.13 Интерпол заблокировал санкцию на международный розыск Керимова, а такжетребование задержать и несколько других россиян – фигурантов уголовного дела “Уралкалия”.

04.10.13 Белоруссия передаст России 19 томов дела Баумгертнера.

11.10.13 Генпрокуратура России направила в Следственный комитет поступившие из Минска материалы для решения вопроса о возбуждении дела.

14.10.13 В России возбуждено уголовное дело на главу “Уралкалия”. СК завел дело по той же статье в отношении бывшего первого заместителя Белорусской калийной компании К. Солодовникова.

21.10.13 Президент Белоруссии считает возможным передачу российской стороне Владислава Баумгертнера после компенсации нанесенного белорусской стороне ущерба в размере 2 млрд руб.

Аглая ЕПАНЧИНА

4 комментария

  • Фото аватара Sasha France:

    Вести неплохие. К тому же, если учесть, что белорусы нам – самые близкие братья. Пусть разрабатывают.

    • Фото аватара Просто прелесть!:

      Ога, не борзеют и не жлобствуют. Батька классный! Всегда интересы своей страны отстаивает.
      Украина и Белоруссия вышли из СССРа с примерно одинаковым потенциалом, экономическими и ресурсными возможностями. Но по итогам 20 лет независимости мы слышим хохлостон по всему миру, и как Батку костерят но, но ниче сделать не могут. Таки, роль личности в истории не миф.

      • Фото аватара Sasha France:

        Диктатор жэж! ))
        А теперь подумай – как ему спится с этим приклеенным западом ярлыком. Диктаторов ожидает судьба полковника Каддаффи. Ну если в твою страну вздумают вторгнуться “разносчики” демократии – доблестные зольдаты ̶в̶е̶р̶м̶а̶х̶т̶а̶ армии США.
        ЗЫ: дружить ему только с Россиюшкой…)))

  • Фото аватара GenerationP:

    Бацьку к нам на перзиденство!!!!!!!!!!!!!!!! Ну можна и в пермьер-министры…………………….
    Димон та – никакой)))))))))))

Добавить комментарий

Войти с помощью: