В Тюменской области будут строить «умный регион»

В Тюменском технопарке стартовал XI форум-выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2018» – одно из крупнейших региональных IT-событий.

Прикоснуться к технологиям будущего каждый из посетителей и участников мероприятия мог уже в ресепшн-зоне, когда получал именной бейдж. При регистрации на сайте можно было загрузить фотографию — тогда система «узнавала» человека в лицо и самостоятельно указывала его имя и фамилию на карточке.

Как рассказал корреспонденту PARK72.RU ведущий специалист развития робототехники РТ и АСУ ГАУ ТО «РИО центр» Василь Нугманов, это разработка его коллеги, который сейчас находится в отпуске и не может сам рассказать о своём детище. Программное обеспечение для сервиса на основе нейротехнологий написано «с нуля».

«Это пока экспериментальная работа, которая в дальнейшем будет дорабатываться, – отметил он. – Фотографии, добавленные пользователями, векторизуются и сравниваются с изображением на экране. Распознаются черты лица: рот, нос, брови, глаза и т.д.Качество распознавания зависит от качества загруженного изображения».

Василь Нугманов заверил, что до тотального уличного видеослежения с распознаванием лиц и идентификацией нам пока далеко.

«Множество таких систем пишутся, но вряд ли они будут применяться в ближайшем будущем, – добавил он. – А наша система не для того, чтобы шпионить за людьми».

Организаторы подчеркнули, что «ИНФОТЕХ» — это площадка взаимодействия государства и бизнеса, а также вовлечения граждан в процесс развития информационного общества.

«Надеюсь, цифровое будущее не лишит нас радости живого человеческого общения, – заметил губернатор Тюменской области Александр Моор на торжественной церемонии открытия форума. – Стратегические направления нашей цифровой трансформации, нашей цифровой экономики определены президентом Российской Федерации в его майском указе. И сегодня все федеральные органы, все регионы, все компании двигаются в этом направлении. «ИНФОТЕХ» за эти годы стал профессиональной дискуссионной площадкой не только Тюменской области, но и в масштабах нашей страны. В этом году все наши мероприятия пронизаны одной идеей — цифрового развития региона».

Губернатор подчеркнул, что на форуме можно будет увидеть вызовы, которые стоят на этом пути, и найти современные ответы на эти вызовы, обсудить процессы управления отраслями, технологию взаимодействия государства и населения и обеспечения безопасности жителей.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский поздравил участников и гостей от имени полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова.

«Уверен, что с этими молодыми, умными, креативными людьми — с вами, ребята — мы цели и задачи, поставленные президентом, выполним, – заявил он. – Этот форум-выставка — очень важный шаг в достижении поставленной цели».

Спикеры наградили победителей детских и юношеских соревнований в сфере информационных технологий. Ребята представили свои проекты системы сигнализации, 3D-принтера и 3D-сканера, цифрового двойника, дезинфицирующего чехла для смартфона, навигатора для людей с нарушениями здоровья, устройство для проверки состояния зубов у детей и т.д.

В этом году на сцену для торжественного награждения поднялись не только юные инженеры и изобретатели — но и киберспортсмены, победившие в турнире «INFOTEH CUP 2018». Первое и третье места заняли тюменские команды, а приз за второе место уехал в Екатеринбург.

На церемонии открытия также торжественно вручили награды представителям органов местного самоуправления, активно внедряющих цифровые технологии. Лидерами рейтинга муниципальных образований Тюменской области по уровню использования информационных технологий стал Голышмановский городской округ, Сладковский и Ялуторовский районы.

«Мы активно используем различные технологии, электронные системы, чтобы совершенствовать работу с гражданами и контролировать оказание муниципальных услуг, – пояснила корреспонденту PARK72.RU руководитель аппарата администрации Голышмановского городского округа Наталья Шахова. – Мы обучаем населения пользованию услугами через интернет».

Также на церемонии открытия форума было торжественно подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области, опорным университетом ТИУ и ПАО «Ростелеком». Документ ляжет в основу взаимодействия в вопросах разработки предложений, созданию и реализации проекта «Умный регион» в Тюменской области и позволит проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества жизни.

«Здесь нам в помощь и все программные обеспечения, позволяющие производить видеоаналитику, геоаналитику, анализ больших данных и все те сквозные технологии, над которыми сегодня работают вузы», – подчеркнула директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Она представила выставочный стенд проекта «Умный регион», рассказав о направлениях работы в сферах подготовки квалифицированных кадров для отрасли, развитию информационной безопасности, где важнейшей целью является импортозамещение программного обеспечения и оборудования и т.д..

«Цифровое государственное управления до сих пор мы измеряли, ориентируясь на количество граждан, которые вовлечены в получение услуг и электронном виде, а также на долю тех услуг, которые можно получать с элементами цифровизации, – рассказала Рудзевич. – Сейчас на последующий период мы идём на уровень выше и будем контролировать долю и оказание услуг без необходимости личного посещения».

Мероприятия с каждым годом становятся всё насыщенней, масштабней и многолюдней — и в технопарке уже тесновато. Особенно, на втором этаже, где находились стенды органов власти, шли мастер-классы для детей и были представлены проекты виртуальной реальности.

По экспозиции традиционно фланировали человекообразные роботы, позируя для фотографий. В этом году их стало уже трое, и один из них был «женщиной». Возможно, мы ещё увидим на каком-нибудь тюменском IT-мероприятии не ростовых кукол, а настоящих  «железных людей».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

Развитие событий

10.10.2018 Этот материал
2 дня спустя Построить "умный дом" мешают магниты на счётчиках и жадность "ресурсников"

2 комментария

  • гы-гЫ-ГЫ…
    понятно!
    умную Тюмень ужО построили, а теперь умничать за область взялись?
    а сЧас попробуем снять скрин хоть с какого-т НПА для заверения нотариусом, ну в рамках провозглашенной технологии взаимоотношений власти и населения…
    ВСЕ СКАЧИВАТЬ в юридически ничтожный фантик придется!!!
    Постановление Администрации города Тюмени от 01.10.2018 №553-пк “О прекращении публичных сервитутов” (rtf, 69,34 Кб)
    Постановление Администрации города Тюмени от 01.10.2018 №552-пк “О внесении изменений в постановления Администрации города Тюмени от 30.10.2008 № 142-пк” (rtf, 82,74 Кб)
    Постановление Администрации города Тюмени от 28.09.2018 №135 “О внесении изменений в постановление Администрации города Тюмени от 06.09.2017 № 107” (rtf, 1,64 Мб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 27.09.2018 №732 “О проведении общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной деятельности” (rtf, 57,07 Кб)
    Постановление Администрации города Тюмени от 27.09.2018 №551-пк “О начале отопительного периода 2018-2019 годов в городе Тюмени” (rtf, 86,77 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №727 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Изумрудная, 16 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 49,92 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №726 “Об изъятии земельного участка и жилого помещения в многоквартирном доме по ул. Магнитогорская, 10 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 54,76 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №725 “Об изъятии земельного участка и жилого помещения в многоквартирном доме по ул. Новосибирская, 114 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 55,6 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №724 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Барабинская, 1а в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 55,23 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №723 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Барабинская, 1в в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 55,87 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №722 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Осипенко, 27 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 55,81 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №721 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирных домах по ул. Амурская, 170, ул. Локомотивная, 111 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 60,21 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №720 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Амурская, 176 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 52,72 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №719 “Об изъятии земельного участка и жилого помещения в многоквартирном доме по ул. Амурская, 182 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 56,43 Кб)
    Распоряжение Администрации города Тюмени от 26.09.2018 №718 “Об изъятии земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Амурская, 184 в г. Тюмени для муниципальных нужд” (rtf, 52,76 Кб)

  • Так я и не понял,кроме слежения за гражданами в какой области ещё разработки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: