Александр Моор заявил о росте реальных доходов тюменцев

Также в регионе снижается уровень регистрируемой безработицы и растёт индекс промышленного производства.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор заявил на встрече с профсоюзными лидерами региона, подчеркнув, что достижение целей, поставленных в национальных проектах по основным направлениям социально-экономического развития, определенных майскими указами президента России, возможно только при тесном сотрудничестве бизнеса, власти, общественных организаций и профсоюзов.

Глава области рассказал участникам встречи о социально-экономической ситуации в регионе в 2018 году.

«За 9 месяцев 2018 года индекс промышленного производства в регионе составил 109,7 процентов, – пояснил он. – Это выше, чем среднероссийский показатель, который равен 103 процента. Объем инвестиций на душу населения за первое полугодие в 2,5 раза превышает уровень по стране. И по итогам 2017 года Тюменская область заняла первое место в Национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата. В инвестиционном портфеле Тюменской области более 700 проектов. При полной их реализации планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест».

Александр Моор отметил, что на рынке труда ситуация спокойная: уровень регистрируемой безработицы с начала года снизился с 0,67 процента, до 0,58 процента от численности экономически активного населения. В целом по РФ этот показатель – 0,9 процента.

В ряду позитивных тенденций губернатор перечислил зафиксированный рост реальных денежных доходов на 3,2 процента.

«Это стимулирует и увеличение оборота розничной торговли и объёма платных услуг, который предыдущие годы несколько снижался, – подчеркнул Александр Моор. – Выполнены все показатели роста заработной платы, предусмотренные майскими указами президента 2012 года. В 2018 году увеличена минимальная заработная плата до величины прожиточного минимума как в реальном секторе экономики так и в бюджетной сфере».

Губернатор поздравил профсоюзных лидеров с 70-летием со дня образования Тюменского областного совета профессиональных союзов и вручил почетную грамоту губернатора региональному совету профсоюзов за значительный вклад в развитие социально-трудовых отношений.

PARK72.RU
фото пресс-службы губернатора Тюменской области

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: