Как выгодно приобрести жилье до конца 2019 года

В течение 2019 года снижение ставок происходило два раза, и в начале сентября  третий раз – Центральный Банк России снижает ключевую ставку до 7 %, в это же время ведущие банки стран снижают ставки по ипотеке. На данный момент средняя ставка реально одобренного кредита на вторичную недвижимость составляет 9,3-9,5%.

Цены на недвижимость растут, стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья увеличилась на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на вторичном рынке рост цен достигает 10%. Зато осенью 2019 года ипотечные ставки достигли минимума за последние 5 лет.

Компания «Этажи» и банк ВТБ улучшили условия по совместной ипотечной программе. До 31 декабря клиенты компании «Этажи» могут получить скидку 0,7% годовых на ипотечную ставку при покупке квартиры от собственника. Ставка с учетом дисконта составит 9,1% годовых.

Руководитель компании «Этажи» Ильдар Хусаинов объясняет: «На рынке недвижимости присутствует сезонность — к концу года количество сделок увеличивается, так как многие клиенты хотят решить квартирный вопрос до праздников. Поэтому именно сейчас, совместно с  банком ВТБ, мы делаем покупку недвижимости выгоднее для наших клиентов».

На 2019 год выявлены страны с самыми высокими ипотечными ставками в 2019 году – Украина – 20 % и Венесуэла – более 20 %. Страны с самыми низкими ипотечными ставками – Япония, менее 1,4 % и Финляндия – 1,5 % ставка ипотечного кредитования.

Каждый человек понимает, что цены на недвижимость с каждым годом становятся только выше, но при этом снижение ставок от крупных компаний создает оптимальные условия для покупки квартиры. Существуют три варианта, как можно использовать специальную ставку с финансовой выгодой:

  • сократить ежемесячный платеж, чтобы разгрузить семейный бюджет;
  • получить в кредит большую сумму, чем по стандартной ставке: дополнительные средства помогут купить более просторную/качественную квартиру;
  • сократить срок кредита с 30 стандартных лет до 24 – этот вариант принесет максимальную экономию за весь срок кредита.

PARK72.RU