Две новых подстанции будут снабжать электроэнергией столицу региона и Тюменский район

На кнопку запуска электроподстанций «Причал» и «Молодежная» нажали губернатор Тюменской области Александр Моор, заместитель генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Леонид Неганов и генеральный директор компании «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко. Необходимость строительства новых энергообъектов обусловлена растущей потребностью областного центра и Тюменского района в электрической мощности. Современные цифровые технологии и оборудование помогут управлять подстанциями без присутствия персонала и проводить online-мониторинг электрооборудования.

Фото Юрия Комолова

Инвестиционные проекты реализованы в соответствии с программой развития электроэнергетики Тюменской области. В 2019 году компания «Россети Тюмень» инвестировала в электросетевое развитие города около 3,4 млрд рублей.

«Мы запускаем в работу очень важные для нашего региона объекты энергетики. Они существенно повысят надежность, качество энергоснабжения и обслуживания наших потребителей. Подстанции открывают новые возможности для Тюмени. «Причал» создает перспективы развития и строительства почти 10 млн квадратных метров жилья, а подстанция «Молодежная», помимо перспективного многоэтажного строительства, обеспечит электроэнергией более четырех тысяч земельных участков для нужд многодетных семей. Это очень важная социальная задача. Развитие системы энергоснабжения, повышение ее надежности – один из приоритетов любого региона», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии подстанции.

Глава региона поблагодарил коллектив «Россетей» за успешное завершение строительства объектов и поздравил сотрудников компании с наступающим Днем энергетика.

Подстанция «Причал» мощностью 80 МВА – один из ключевых объектов в схеме инфраструктурного развития Тюмени. Она позволяет перераспределить нагрузку смежных центров питания и в дальнейшем подключить новые жилые комплексы, микрорайоны и промышленных потребителей.

Подстанция «Молодежная» мощностью 50 МВА предназначена для электроснабжения части областной столицы и прилегающих территорий. Ввод ее в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения существующих потребителей. Кроме того, в перспективе от подстанции будут запитаны новые микрорайоны. Общая площадь жилищного фонда, который будет питать «Молодежная», в течение нескольких лет вырастет до 3,5 млн кв. м, а обе подстанции смогут полностью обеспечить потребности в строительстве нового жилья и социальной инфраструктуры на востоке Тюмени.

В ходе строительства подстанций применено инновационное оборудование российского производства. Оно обеспечивает высокий уровень надежности при оптимальном соотношении цены и качества.

«Открытые сегодня энергообъекты стали еще одним важным шагом группы «Россети» на пути реализации концепции «Цифровая трансформация – 2030». Наши потребители – как промышленные, так и бытовые – в ближайшее время ощутят значительные улучшения качества и доступности услуг по передаче электроэнергии. В дополнение к этому мы создали необходимые инфраструктурные условия для строительства массивного жилого фонда, а также развития крупных промышленных проектов и производств, что, без сомнения, позитивно скажется на улучшении качества жизни россиян и придаст импульс созданию новых рабочих мест», – отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Напомним, что «Россети Тюмень» (АО «Тюменьэнерго») – дочернее общество ПАО «Россети», одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 миллионов человек. Объем передачи электроэнергии в 2018 году составил около 57,9 млрд кВт/ч.

PARK72.RU