В Тюмени впервые пройдет «Единый день отчетности»

Тюменские предприниматели смогут получить консультации любого из ведомств исполнительной власти и контрольно-надзорных органов в рамках «Единого дня отчетности», который состоится 20 февраля в Тюменском технопарке. С 2020 года мероприятие будет проводиться в столице региона ежеквартально как одна из ключевых задач в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Мероприятие такого рода впервые пройдет в Тюмени. Сначала представители бизнеса и власти на одной площадке открыто обсудят правоприменительную практику контрольно-надзорных органов, во второй части мероприятия для предпринимателей будут организованы персональные консультации. Для муниципалитетов и всех, кто не сможет присутствовать лично, на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области  будет вестись онлайн-трансляция.

«Наша главная цель – выработать оптимальные механизмы работы и коммуникации контрольно-надзорных органов с субъектами МСП. Формат предполагает, что предприниматели в режиме «одной площадки» смогут решить и узкие вопросы, возникающие на стыке полномочий различных органов», – комментирует суть предстоящего мероприятия бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло.

Лариса Невидайло

Участниками «Единого дня отчетности» станут: главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, руководители всех федеральных и региональных ведомств (прокуратура, таможня, УФНС, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росрыболовство, МЧС и другие) и представители бизнес-сообщества. Полный список опубликован на официальном сайте. Здесь же представители бизнеса могут подать заявку на участие.

Важность организации «Единого дня отчетности» отметил в ежегодном послании губернатор Тюменской области Александр Моор. Он призвал все органы исполнительной власти к открытому комплексному обсуждению правоприменительной практики, в первую очередь, в контрольной и надзорной сфере:

«Многие административные барьеры действуют по недоразумению, по забывчивости, по недомыслию – но не по злому умыслу. Лучшего способа их снять не существует. Одновременно будут выявляться и тиражироваться лучшие практики эффективного, нормативно корректного, не входящего в зону риска ведения хозяйственной деятельности», – сказал глава региона.

Теперь «Единый день отчетности» будет проходить ежеквартально в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Ожидается, что встречи в подобном формате будут содействовать формированию сводного плана-графика проведения публичных обсуждений и увеличат охват информирования предпринимательского сообщества о проводимых мероприятиях.

В настоящее время Служба Уполномоченного продолжает сбор предложений, касающихся ведения бизнеса. Вопросы принимаются по электронной почте: ombudsmanbiz72@mail.ru или по телефону: 8(3452) 42-67-22.

PARK72.RU