Тюменцы рассказали в Сербии о лучших туристических продуктах региона

Туристические возможности двух сибирских городов – Тюмени и Тобольска – презентовали в Сербии. В Белграде прошла международная выставка туризма Sajam Turizm. В этом году в мероприятия приняли участие 10 субъектов России, каждый из которых привёз свою «изюминку». На стенде страны Тюменская область совместно с другими регионами представила своё богатое культурное и историческое наследие, природные достопримечательности, туристские локации, народные традиции и занятия.

Важно отметить, что туристский поток между Россией и Сербией растёт из года в год. За 2019 год он вырос на 58%, наша страна занимает 5 место в Сербии по объёму туристов. Российские регионы заинтересованы в расширении географии пребывания сербских туристов в РФ и активно представляли свои туристские маршруты. Один из них – «Императорский маршрут», который объединяет сразу несколько регионов от Москвы и Санкт-Петербурга до Сибири, Тюмени и Тобольска. Также делегация региона познакомила участников мероприятия с виртуальными турами, которые были созданы в рамках реализации национального проекта «Культура» и вызвали интерес у участников мероприятия.

«Принимать участие в таких значимых мероприятиях является важным аспектом для развития культурного и туристского потенциала региона. Культура – один из инструментов для привлечения туристов. Проведение фестивалей, различных культурных программ, создание уникальных музеев – все это способствует увеличению потока туристов на территории Тюменской области», – отметила директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В рамках проведения фестиваля состоялось заседание рабочей группы по культуре и туризму межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на которой было принято решение о проведении в следующем году российско-сербского форума по культуре и туризму.

Культурная программа пребывания российской делегации была очень насыщенной. В Русском центре науки и культуры была открыта фотовыставка работ одного из самых известных советских фотографов Анатолия Архипова «В объективе — война. 1941-1945 гг.». Концертная часть была представлена колоритными и самобытными коллективами из Республики Бурятии и Республики Коми.

PARK72.RU