Новая страница в истории авиации региона: в аэропорту Тобольска приземлился первый самолет

На взлетно-посадочной полосе пассажирского аэропорта Тобольска приземлился первый самолет. Пока без пассажиров. Рейс технический, его задача – тестирование взлетно-посадочной полосы и аэропортовых служб. Таким образом стартовал очередной этап проекта строительства аэропорта в духовной столице региона,  в рамках которого предстоит целая серия технических взлетов и посадок для проверки качества работы аэродромной инфраструктуры и оборудования.

Несколькими неделями ранее в аэропорту уже проходили испытания с помощью специального самолета-лаборатории, который фиксировал работу аэронавигационного и светосигнального оборудования. Однако на взлетно-посадочную полосу он не садился, только имитировал заход на посадку и взлет. Сейчас настал следующий этап проверок для подготовки объекта к вводу в эксплуатацию.

«Полет из Москвы в Тобольск длился около трех часов. Хоть сегодня и ветреная погода, посадка была мягкой. Полоса понравилась, хорошо построена, и думаю, будет долго использоваться и принесет много благ городу», – отметил командир воздушного судна Александр Панасейко, за плечами которого более 10 тыс полетных часов и тестирование многих аэропортов страны.

Строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 2400 метров и шириной 45 метров началось весной прошлого года. В нем были задействованы подрядные организации, имеющие опыт работы в ведущих аэропортах страны.

При возведении полосы использовался современный полимерный материал геотекстиль, который хорошо отводит воду. По оценке Государственного научно-исследовательского института Гражданской авиации, коэффициент ровности авиатрассы в Тобольске составляет 5,8 единиц. При этом минимально допустимый показатель равен 2, а средний по стране – 3 единицам.

«Следующий этап проекта – аэровокзал для жителей и гостей города, – рассказал руководитель проекта строительства аэропорта Тобольска Сергей Захаров. – Сейчас он проектируется. В текущем году планируем приступить к строительно-монтажным работам, чтобы в 2021 году после их завершения и получения всех необходимых разрешений обеспечить начало пассажирских авиаперевозок».

Запечатлел тестовый рейс и теперь мечтает снять прием первого пассажирского самолета блогер и коренной тоболяк Игорь Полуянов. Он сравнивает волнение и восторг от посадки Ан-148 с получением диплома.

«Этот день могу по эмоциям сопоставить разве что с выпуском из университета. Накануне спал всего 4 часа. Представлял, каким он будет – момент касания шасси о полосу. А что первым был именно Ан-148 – удача для любого споттера. Эта железная птица редкая, эксплуатируется всего одной компанией. Так что мне выпал фулл-хаус – и первую посадку снял, и прилетел к нам не просто типовой Boeing или Airbus», – делится Полуянов.

Игорь Климов, член правления СИБУРа, генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» назвал первый рейс новой страницей истории тобольской авиации и всего развития города.

«Еще год назад планы по строительству воздушных ворот исторической столицы Сибири были только на бумаге, сегодня – это уже реальность. Взлетно-посадочная полоса построена, она получила положительное заключение Ростехнадзора и сегодня приняла первый технический рейс. Пройдет не так уж много времени, и весь аэропортовый комплекс будет введен в эксплуатацию»,- рассказал Климов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор  также высоко оценил событие в новоиспеченном аэропорту Тобольска.

«Сегодняшнее событие – важный шаг в развитии транспортной системы Тюменской области и особенно Тобольска – туристической жемчужины нашего региона, – отметил глава региона. – Этот совместный проект СИБУРа и правительства области будет способствовать развитию туристического потенциала города. Решение о строительстве аэропорта давно назрело, и сегодня мы видим, с какой скоростью оно претворяется в жизнь».

Стоит добавить, что после ввода в эксплуатацию воздушная гавань духовной столицы Сибири будет принимать такие среднемагистральные самолеты как Boeing 737 и Airbus A-320.

PARK72.RU,

использованы фото компании СИБУР