Очереди в пенсионный фонд: ведомство попросило тюменцев оформлять единовременную выплату на детей с помощью онлайн-сервиса

Тюменские СМИ облетели фотографии, на которых горожане выстроились в плотные очереди в отделения пенсионного фонда. Тюменцы захотели, не откладывая в долгий ящик, оформить обещанные президентом России выплаты на детей. Владимир Путин анонсировал единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. Жители областного центра, не смотря на ограничения из-за пандемии, поспешили сделать заявку в ПФР, где образовались очереди. Сегодня фонд сделал официальное заявление с просьбой оформлять выплаты дистанционно и не посещать территориальные отделения без крайней необходимости. На данную выплату в Тюменской области претендуют более 235 тысяч детей.

У пенсионного отделения на ул Пржевальского в Тюмени (Фото: ура.ру)

В связи с увеличением потока посетителей в клиентских службах Пенсионного фонда по Тюменской области региональное отделение ПФР напомнило о необходимости соблюдения режима самоизоляции, а также обязательного масочного режима в соответствии с постановлением правительства региона. А в очередях люди стояли, не соблюдая дистанцию и без масок.

«В целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции с 30 марта текущего года прием в клиентских службах и управлениях ПФР ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно»,  – отметили представители ведомства.

ПФР напомнило, что заявление на выплату можно оформить электронно на Едином портале госуслуг. Срок подачи заявления  –  до 1 октября 2020 года. Конечно же многие тюменцы хотят получить выплату как можно быстрее, у всех есть на это свои обстоятельства.

«В первые дни возможности подачи заявления наблюдалась некорректная работа портала госуслуг из-за повышенной активности пользователей, что вполне закономерно –  только в Тюменской области на эту выплату претендуют более 235 тысяч детей. На данный момент портал госуслуг работает в штатном режиме», – заявили в ПФР.

Фонд призвал жителей Тюменской области не посещать отделения без крайней необходимости.

В завершении представители ведомства сообщили тюменцам, что все желающие могут получить ответы на самые актуальные вопросы по данной единовременной выплате на официальном сайте ПФР.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

24 часа назад Подать заявку на оформление единовременной помощи на детей можно с использованием нового сервиса
14.05.2020 Этот материал
1 день спустя Александр Моор рассказал о механизме получения ежемесячных пособий для семей, которые нуждаются в поддержке