Губернатор призвал использовать все возможные механизмы для работы с предприятиями, которые имеют долги по зарплате

Вопросы задолженности по зарплатам сотрудникам предприятий и организаций обсудили участники межведомственной рабочей группы, заседание которой прошло в режиме видеоконференции под председательством губернатора Тюменской области Александра Моора. Как прозвучало на встрече, около 75 процентов в структуре оставшихся долгов перед работниками занимают организации, находящиеся в процедуре банкротства.

Как сообщил заместитель губернатора Владимир Сысоев, общая задолженность постепенно снижается. В конце прошлого года полностью погашены долги перед сотрудникам на заводе «Электрон». В ближайшее время за счет продажи имущества будет погашена задолженность перед работниками еще одним крупным предприятием, находящимся в процедуре банкротства, — ООО «Инвест-силикат-стройсервис».

Вопросами долгов по зарплате в регионе занимаются различные службы и ведомства. В ходе совещания руководители региональных управлений государственной инспекции труда, налоговой службы, Росреестра, а также руководители правоохранительных органов и прокуратуры рассказали, как движется работа с предприятиями-должниками по их направлениям.

Так, государственной инспекцией труда в Тюменской области за 5 месяцев текущего года принято 2 330 обращений, в том числе 639 — по вопросам оплаты труда. По результатам проверок выявлено 1 559 нарушений трудовых правил, 570 из них касались зарплат. Привлечено к административной ответственности за несвоевременную либо неполную выплату зарплаты 62 должностных и юридических лиц. Наложено свыше 11 млн рублей административных штрафов, сообщил главный государственный инспектор труда в регионе Сергей Зарубин.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских отметил, что прокуроры держат на особом контроле ликвидацию долгов по зарплате. С учётом сложной экономической ситуации работа в этом направлении усилена. Так, в частности, проводятся проверки соблюдения законодательства в сферах оплаты труда и занятости, принимаются необходимые меры реагирования.

«Экономическая ситуация в целом достаточно непростая. Очевидно, что предпосылки к увеличению задолженности и несвоевременной выплате заработной платы есть, – подчеркнул глава региона. – Нужно действовать на опережение, применять все имеющиеся в арсенале органов власти механизмы и инструменты, чтобы нивелировать возможные риски и защитить интересы жителей региона. От нашей эффективной и слаженной работы напрямую зависит благополучие наших граждан».

Александр Моор напомнил, что основные задачи правительства Тюменской области, федеральных органов власти сейчас заключаются в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить граждан возможностью работать и получать своевременно зарплату, с другой стороны — поддержать предприятия, которые заботятся о своих работниках и сохраняют трудовые коллективы.

PARK72.RU,

фото из открытых источников