Треть компаний в России не готовы брать на работу пенсионеров

Любопытный опрос провела служба исследований hh.ru среди работодателей России (в том числе, из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) и выяснила, что 66% компаний готовы трудоустраивать людей пенсионного возраста: 38% респондентов сообщили, что принимают на работу кандидатов-пенсионеров, еще 28% – готовы нанимать таких людей, но пока ни разу этого не делали. Доля компаний, вообще не рассматривающих соискателей пенсионного возраста, составила 34%.

Сотрудники предпенсионного возраста (с 50 лет) встречаются в 57% российских компаний. Также в 59% организаций работает хотя бы один сотрудник-пенсионер (мужчины от 60 лет и/или женщины от 55 лет). В среднем доля работников предпенсионного возраста в компаниях составляет 11%, пенсионного – 7%, еще 82% – это сотрудники остальных возрастных групп.

Чаще всего сотрудники пенсионного возраста трудятся в профессиональных сферах «Административно-обслуживающий персонал», «Производственный персонал» и «Бухгалтерия, финансовый отдел». Меньше всего пенсионеров среди юристов.  В основном пенсионеры работают на позициях рядовых и ведущих специалистов, чуть реже – руководителями подразделений (высшее звено) и линейными руководителями (среднее звено). Кроме того, 4% респондентов рассказали, что глава их компании – пенсионного возраста.

В 69% компаний заработные платы сотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31% работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний, где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше, чем у других – 21%. Еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и в меньшую сторону.

К преимуществам сотрудников-пенсионеров работодатели в первую очередь относят заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве (69%), наличие ценного багажа знаний и опыта (67%) и широкий круг профессиональных связей (47%).

Ключевыми причинами неготовности трудоустраивать пенсионеров стали отсутствие гибкости в работе/стереотипность мышления (44%), особенности корпоративной культуры, молодой коллектив (33%), отсутствие психологической гибкости для адаптации к новому (33%), а также плохое понимание современных технологий (31%).

«Больше половины работодателей (56%), среди сотрудников которых есть пенсионеры, отмечают, что эти люди активно участвуют в программах наставничества и передают опыт молодым. В целом сегодня компании все меньше внимания обращают на возраст соискателей – по данным нашего опроса, этот параметр находится на седьмом месте по значимости. Гораздо важнее становятся реальные навыки, опыт и готовность обучаться, но о полном исчезновении предвзятости и дискриминации по возрастному признаку пока, к сожалению, говорить рано. Именно поэтому соискателям старшего возраста стоит особенно тщательно прорабатывать свое резюме, делая акцент на навыки и знания, которые принципиальны для желаемой должности», – рассказала Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

PARK72.RU