В регионе начал работу инновационный центр развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ»

В церемонии открытия нового учебного центра приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. Масштаб и возможности нового центра позволяют организовать качественные программы обучения для студентов и повышения квалификации для специалистов отечественного нефтехимического сектора.

Для гостей была организована небольшая обзорная экскурсия – погружение в учебно-производственный процесс, по аудиториям, лабораториям и залам с тренажерными комплексами, которые полностью соответствуют новейшим образцам оборудования, используемого в том числе и на промышленных объектах СИБУРа.

Фото: admtyumen.ru

Концепция, которая реализована в СИБУРИНТЕХЕ – это гораздо больше, чем корпоративный учебный центр, уверен губернатор Тюменской области.

«Сюда придут за первыми знаниями о профессии школьники, и те, кто получает профессиональное образование, а также профессионалы для повышения компетенций. И совершено точно, в центре можно будет делать программы совместно с другими компаниями. И это будет мощная синергия для развития инженерного образования», – отметил Александр Моор.

Развитие образовательной инфраструктуры региона проходит при активном участии компании СИБУР, с использованием самых лучших технологий.

«Наши университеты активно участвуют во флагманских проектах региона и Западно-Сибирского НОЦ, партнером которого также является компания СИБУР. И мы готовы сегодня пригласить всех к сотрудничеству для реализации инновационных проектов в сфере образования», – подчеркнул глава региона.

В рамках открытия СИБУРИНТЕХ состоялась экскурсия по учебному центру. Валерий Фальков отметил ответственную многолетнюю политику компании СИБУР по отношению к технологиям, образованию и к науке.

«Компания многое делает и в регионе своего присутствия, и в целом, инициируя и поддерживая самые актуальные темы. Это очень важный момент, поскольку без взаимодействия, в том числе и с органами власти, достижение тех амбициозных целей, которые мы перед собой ставим, невозможно», – прокомментировал министр науки и высшего образования России.

Стоит добавить, что СИБУРИНТЕХ – учебный центр, который призван системно решить задачу повышения инженерно-технической экспертизы. Более 5 тысяч квадратных метров комплекса заполнены передовым оборудованием от ведущих разработчиков «умных» технологий и решений для промышленных производств.

На базе центра планируется проводить профилирующие курсы для студентов вузов, техникумов и колледжей – партнеров компании. Здесь открыты передовые учебные лаборатории с использованием продвинутых цифровых решений «Индустрии 4.0», технологий виртуальной и дополненной реальности.

PARK72.RU,

использованы фотографии с личной страницы Александра Моора (ВКонтакте)