Из-за пандемии коронавируса мероприятия форума «Инфотех-2020» пройдут в онлайн-режиме

По традиции XIII Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «Инфотех» состоятся в рамках ИТ-недели. С учетом сложившейся эпидситуации в регионе, неделя пройдет в онлайн-формате. На сайте мероприятия организуют прямые трансляции со всех площадок, которые также можно будет увидеть и в записи. Что касается выставки, то она лишь частично выведена в онлайн. Количество экспонентов, которые продемонстрируют свои технологии в выставочном комплексе, будет в два раза меньше, а у стенда каждой из компаний допускается присутствие не более двух представителей.

Первым мероприятием станут киберспортивные соревнования школьной интеллектуальной киберспортивной лиги Тюменской области. Участие в финале примут 8 команд, которые покажут свои навыки в нескольких дисциплинах, таких как Dota 2, Clash, Heartstone. Также в этот день пройдут соревнования по информационной безопасности среди школьников URAL School CTF.  Со своих домашних компьютеров десятки команд посоревнуются за звание лучших.

Еще одним неотъемлемым событием ИТ-недели является финал чемпионата по робототехнике и программированию на кубок губернатора региона. Будет составлено индивидуальное расписание защиты проектов для всех конкурсантов с участием экспертной комиссии. Защита проектов будет проходить в онлайн-формате, где каждый участник должен будет провести демонстрацию работы.

Главным событием деловой программы форума станет пленарная сессия «Цифровая трансформация». Она пройдет с участием губернатора Тюменской области и представителей ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В рамках сессии участники с разных сторон и на стыке отраслей обсудят достижение цифровой зрелости как одну из основных целей, обозначенных в указе президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

На дискуссионной площадке «Создание отрасли «Нейротех» в Тюменской области» соберутся эксперты в области искусственного интеллекта и нейротехнологий. В этом году регион поделится успехами и результатами внедрения нейродиалоговой системы «Виртуальный консультант 72» с другими регионами и расскажет в целом о развитии отрасли искусственного интеллекта в рамках создания дорожной карты «Нейротех» по праву первого региона в России, где была создана такая карта. Модератором станет Дмитрий Орлов, руководитель направления по работе с партнерами отраслевого союза «Нейронет».

Дискуссионная площадка «Бизнес в условиях онлайн» соберет представителей всего регионального бизнес-сообщества, не только ИТ-сферы, для обсуждения того, как и какие цифровые технологии и разработки помогают компаниям пережить пандемию.

Участников, интересующихся миром под названием BigData, приглашают посетить онлайн-лекции федеральных спикеров – экспертов в сфере ИТ-технологий. Артур Хачуян, известный российский специалист по обработке больших данных, основатель компании Social Data Hub (сейчас — Tazeros Global), выступит с авторской лекцией «Как захватить мир с помощью BigData». Мероприятие начнется 28 октября в 16:30. Андрей Масалович, ведущий эксперт по конкурентной разведке в «Академии информационных систем», разработчик платформы интернет-разведки Avalanche и президент консорциума «Инфорус», расскажет о цифровой трансформации и роли BigData, трендах цифровизации и, конечно же, о новых угрозах, поджидающих нас в цифровой среде. Данная лекция пройдет в рамках Школы цифровой трансформации в пространстве «Точка кипения – Тюмень» 29 октября, начало в 14:00. Зарегистрироваться на лекцию можно на сайте leader-id.ru.

Ежегодно на форуме «Инфотех» организуются различные интерактивные площадки, в том числе для детей. В этом году школьников и студентов ждут на Инфотех Skills. Это новая онлайн-программа, на которой юные участники смогут получить сертификат ИТ-профессии будущего, участвуя в мастер-классах. Можно выбрать одну из профессий: «ИТ-медик», «Игромастер», «Архитектор энергонулевых домов» или «Куратор информационной безопасности». А за специальную валюту – skillcoin – можно будет купить товары в интернет-магазине на сайте «Инфотеха».

Для посещения онлайн-мероприятий форума нужна регистрация на официальном сайте.

PARK72.RU,

фото из архива редакции

Развитие событий

2 месяца назад На форуме «ИНФОТЕХ» обсудят опыт трансформации экономики в период пандемии
4 дня назад Новые технологии бесконтактной биометрии будут продемонстрированы на форуме «Инфотех-2020»
23.10.2020 Этот материал
5 дней спустя В Тюмени стартовал цифровой форум и выставка «ИНФОТЕХ-2020»
5 дней спустя На форуме «ИНФОТЕХ» тюменцам и гостям города презентовали умную остановку