В Тюмени стартовал цифровой форум и выставка «ИНФОТЕХ-2020»

Цифровой форум и выставка «Инфотех-2020», главное для региона ИТ-событие года, в этом году официально открылось 28 октября. По причине ограничений и в целях эпидбезопасности, практически все мероприятия выведены в онлайн-формат. Непосредственно на площадке форума присутствуют только участники деловой программы и экспоненты выставки в количестве не более двух представителей на один стенд. Участников и гостей мероприятия в режиме онлайн приветствовал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Фото: admtyumen.ru

Открывая форум, губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что цифровой формат отношений между государством и людьми – это база для достижения национальных целей, которые ставит перед страной президент России Владимир Путин. Особо востребованы технологии сейчас, в период коронавирусных ограничений, когда многие процессы приходится переформатировать с учетом складывающейся ситуации.

«В Тюменской области – достаточно высокий уровень цифровизации. Накоплен такой объем данных, который позволяет развивать практику использования цифровых технологий, в том числе искусственный интеллект для трансформации ключевых отраслей экономики», – уточнил губернатор.

В рамках открытия были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика», Западно-Сибирским отделением «Сбербанка», компанией ООО «Башни.Урал» и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья. Соглашения были подписаны в очно-дистанционном формате.

Фото: Ростелеком

Также в дистанционном формате прошли церемонии награждения победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, ежегодного областного конкурса «Моя ИТ-идея». Юные таланты предстали перед зрительской аудиторией своими цифровыми образами, принимая поздравления с победой с экранов.

Затем прошел осмотр выставочных стендов с участием заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева, компаний-участников и партнеров форума, которые в этом году представлены в меньшем количестве по соображениям соблюдения социальной дистанции и мер безопасности. Узнать о новых решениях ИТ-компаний, представленных на выставке, желающие могут на официальном сайте в разделе «Выставка».

Фото: Ростелеком

XIII Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «Инфотех» продлится до 29 октября. Запись прошедших мероприятий, онлайн-трансляции и интерактивная выставка доступны на официальном сайте мероприятия.

PARK72.RU

Развитие событий

2 месяца назад На форуме «ИНФОТЕХ» обсудят опыт трансформации экономики в период пандемии
1 неделя назад Новые технологии бесконтактной биометрии будут продемонстрированы на форуме «Инфотех-2020»
5 дней назад Из-за пандемии коронавируса мероприятия форума «Инфотех-2020» пройдут в онлайн-режиме
28.10.2020 Этот материал
13 часов спустя На форуме «ИНФОТЕХ» тюменцам и гостям города презентовали умную остановку