Определены победители Битвы стартапов

Финал «Битвы стартапов» состоялся 30 октября в рамках форума «Инфотех». Участие в нем приняли инновационные проекты из России и ближнего зарубежья. Победителями стали 5 проектов.

Победителем в направлении «Фарма и биобезопасность» стала молодая биотехнологическая компания «Биоперитум» из Санкт-Петербурга, она представляла препарат для лечения тяжёлых форм дерматитов на основе рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-36 человека. Команда получила 500 тысяч рублей и право заключить соглашение о развитии проекта с компанией «Фармасинтез».

Лучшим решением в направлении «Цифровой ритейл» был признан новосибирский проект Case Platform — конструктор для разработки бизнес-приложений без программирования. На платформе создано уже более 20 решений для автоматизации полного цикла работы с клиентами (от систем автоматизации маркетинга и продаж, до риск-мониторинга и программы взыскания задолженности). Система позволяет гибко и быстро настроить процесс взаимодействия с клиентом внутри компании, а также самостоятельно автоматизировать другие процессы.

Лидером трека «Инфраструктура» стал проект «Апэрбот» (г.Москва). Эта разработка на основе искусственного интеллекта классифицирует и сортирует документы, извлекает информацию, вверяет документы между собой. Проект позволяет не только увеличить скорость обработки документов в 5-20 раз, но и в 2-4 раза снижает стоимости этой работы.

В двух этих направлениях партнеры трека примут решение о сотрудничестве после более детального знакомства с проектами в рамках совместной работы после форума.

В направлении «Цифровизация решений для промышленности» эксперты отобрали 3 проекта — универсальный эталонный измерительных комплекс на основе искусственного интеллекта Multisensor из Москвы, проект «Интеллектуальная скважина», предлагающая уникальную технологию для мониторинга режима разработки месторождения и селективного управления добычей на основе беспроводной связи, а также международную нефтегазовую информационно-аналитическую платформу OilGasServiceNavigator (г.Тюмень). Платформа является единым информационным ресурсом, систематизирующим научные исследования и разработки, технологии, услуги, продукцию, материалы, программное обеспечение и проекты. Эти разработки вызвали большой интерес со стороны куратора трека компании «Газпром нефть» и в ближайшее время будет решаться вопрос о возможности их реализации на площадках компании. «Интеллектуальная скважина» также получила 100 тысяч рублей на развитие проекта от инновационной компании «Интех».

Заявки на участие во всероссийский    отбор проектов «Битва стартапов» подали более 270 команд. Эксперты, представляющие индустриальных партнеров, институты развития и венчурную индустрию отобрали 122 лучших проекта для прохождения в образовательный модуль. Наибольшее количество участников пробовали свои силы в направлении «Фарма и биобезопасность» — 43 проекта, второе место по популярности занимает трек «Цифровизация решений для промышленности», в нем проходят подготовку 37 стартапов, в направлениях «Инфраструктура» и «Цифровой ритейл» буду соревноваться по 21 проекту соответственно.

По итогам образовательного модуля в финал мероприятия смогли пройти только 50 проектов. Победители в каждом из направлений определялись в рамках публичных онлайн-защит.

Битва стартапов проходит в Тюмени в 4 раз, являясь ключевым мероприятием форма INNOWEEK. Партнерами треков в 2020 году стали ведущие отраслевые предприятия России: «Газпром нефть», «Фармасинтез», «Ростелеком», X5 Retail group, а также представители малых инновационных компаний, в числе которых компания «Интех», бывший резидент бизнес-инкубатора Тюменского технопарка.

PARK72.RU