Меры поддержки регионам от негативного влияния антироссийских санкций обсудили Валентина Матвиенко, Наталья Комарова и Владимир Якушев

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в трёхсторонней встрече со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. Основная тема – меры поддержки, необходимые регионам для снижения негативного влияния санкций.

Фото с официального сайта полпреда в УрФО

По словам Валентины Матвиенко, в нынешней ситуации необходимо слышать людей, бизнес и региональную власть, чтобы принимать более эффективные и при необходимости точечные решения для снижения негативного влияния санкций. Важно не допустить снижения уровня жизни населения, сделать поддержку более адресной. При этом, работать нужно оперативно и слаженно. Спикер Совета Федерации России поблагодарила Владимира Якушева за активную работу по подготовке предложений по антикризисным мерам и взаимодействие с предприятиями регионов.

Полпред отметил, что в УрФО атмосфера спокойная, предприятия чувствуют себя уверенно. Бизнес столкнулся с рядом сложностей – по комплектующим иностранного производства, по поиску новых рынков, – однако паники нет. Взаимодействие с регионами и предприятиями выстроено, работа идёт по всем направлениям.

«Первостепенная задача сегодня – мониторинг рынка труда, рынка продовольствия, цен. Мы в этом отношении работаем вместе с регионами УрФО. В каждом созданы штабы, губернаторы предметно понимают, что происходит, системно встречаются с предприятиями. На уровне федеральных органов власти, в тесном контакте с регионами, идёт огромная работа. Все предложения, которые мы формулируем, находят отклик, по ним уже приняты решения. Сейчас очень важно максимально быстро запустить программы субсидирования процентной ставки для малого и среднего бизнеса. Она программа показала свою эффективность в период пандемии. Банки уже формируют реестры, и со дня на день начнут выдавать кредиты. И вторая значимая программа, она новая, — это субсидирование процентной ставки по кредитам под оборотные средства для системообразующих предприятий. Эти два направления требуют молниеносной реализации, чтобы у предприятий не было сбоев производственном процессе», – акцентировал внимание Владимир Якушев.

PARK72.RU