Поддержать нефтегазовую отрасль можно, введя налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в работе Пятого международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Сургуте. Он выступил на пленарном заседании «Тренд устойчивости: как ESG-принципы меняют «нефть». Отвечая на вопрос оценке перспектив импортозамещения в российской нефтяной отрасли, Владимир Якушев отметил: «Сегодня основная масса наших нефтегазовых компаний говорит о том, что на 85-90% импортозамещение состоялось. 10% – это направления, где нам еще предстоит найти решения. Например, есть определенные сложности с полимерами акрилового ряда и биополимерами. Однако учитывая то, что нефтегазохимия активно развивается, то и здесь можно ожидать результат достаточно быстро. Что же касается техники с повышенной грузоподъемностью, то здесь замена на первоначальном этапе будет сложна, но наши компании занимаются и этим направлением. Активно внедряются и российские цифровые решения по всей производственной цепочке: от геологоразведочных работ до логистики и транспорта углеводородов и продуктов их переработки».

Фото с официального сайта полпреда в УрФО

По мнению полпреда, важнейшая тема – поддержка нефтегазовой отрасли через налогообложение. Речь идет о налоге на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Владимир Якушев считает, что однозначная эффективность этого подхода бесспорна. Полпред также предложил изменить подход в этом вопросе: «Мы не должны говорить о каких-то отдельных месторождениях, которые подпадают этот режим налогообложения. Сегодня под этот режим нужно подводить всю Западно-Сибирскую провинцию. Она наиболее подготовлена для добычи, здесь были сделаны огромные вложения в инфраструктуру. Потенциал невовлеченных в разработку месторождений нефти составляет миллиарды тонн».

Полпред отметил, что особого внимания заслуживают инициативы по поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР0).

«Мы должны поддерживать НИОКРы, чтобы новые технологии быстро появлялись и максимально быстро внедрялись. Сегодня то время, когда все поняли, что делать это надо. Причем, в НИКОКРы нужно вкладываться полным рублем, и тогда результаты не заставят себя долго ждать», – акцентировал Владимир Якушев.

В заключение полпред высказал уверенность, что предприятия Уральского федерального округа сыграют ключевую роль в импортозамещении технологий в нефтегазовом секторе:  «это придаст дополнительный импульс развитию уральских предприятий химической промышленности  и машиностроительного комплекса. Эта работа однозначно окупится и станет достоянием будущих поколений, а с точки зрения национальной безопасности, вопросы зависимости от иностранных технологий будут раз и навсегда закрыты».

СПРАВОЧНО

Пятый Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» нацелен на развитие международного сотрудничества молодых ученых в области ТЭК, внедрение инноваций, вовлечение молодых инженеров и специалистов научно-технологическую деятельность.

PARK72.RU