Экономическая обстановка в Тюменской области стабильна: запас товаров народного потребления и лекарств достаточен, угрозы резкого роста безработицы нет

Так вещает Правительство Тюменской области. На деле же цены в магазинах каждый день меняются. Вот жалуются пенсионерки на “Пятёрочку”: капуста на прошлой неделе была 86 рублей за кило, вчера 116, а сегодня уже 124! Они что, её с Мадагаскара везут? Апельсины по 90 рублей, а капуста дороже… Нет уж, пускай сами её едят! К тому же каждый кочан более трёх килограмм, здоровенные все будто арбузы. А разрежешь его, ещё неизвестно, хороший он внутри или гнилой”. Идём в “Карусель” – там свежая капуста по 140 рублей за килограмм, зато небольшие аккуратненькие вилочки и все затянуты в целлофан. Конечно, лучше купить здесь, хоть и подороже.

В то время, как ажиотаж на подсолнечное масло охватил Италию и Германию, наш “Магнит” поднял цену до 250 рублей за бутылку, потом, правда, снизил. Это за тот продукт, который днём ранее продавался за 130 с небольшим рублей. Как понимать: статистика гласит, что уровень инфляции в феврале текущего года составил 5-6%, на деле же товары первой необходимости поднимаются в цене в разы. И не только необходимые товары, сейчас наценяется буквально всё. От слова “совсем”.

Цены на сахар и подсолнечное масло удалось хоть как-то “обуздать”, однако до сих пор сахар имеется в наличии далеко не во всех магазинах. В “Пятёрочке” на Фабричной дефицит поясняют тем, что “сами покупатели всё смели”. Так введите лимит отпуска продукта в одни руки, пока народ не успокоится!

Но вернёмся к капусте… Мы сами её выращиваем на бескрайних Ембаевских и Тураевких плантациях. Хранилища для неё тоже есть. Сейчас самый сезон – Великий пост на дворе: капуста, картошка, крупы, свекла и морковь – первые продукты для того, чтобы приготовить так называемый постный обед. Дары моря, членистоногие и моллюски многим не по карману, такие продукты как авокадо, орехи, грибы, свежие огурцы и помидоры тоже “кусаются” ценами.

Зато Александр Моор, губернатор Тюменской области пишет в своём телеграм-канале:

“Дал поручение руководителям областных органов власти быть на связи с системообразующими предприятиями и оказать консультативную помощь в получении льготных кредитов и других мер поддержки, которые предлагает государство. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы подставить плечо бизнесу в непростой экономической ситуации”.

А простых тюменцев не хотите поддержать? Да вы, Александр Викторович, лучше дайте поручения прокуратуре, сотрудникам ФАС и Роспотребнадзора каждый день в ручном режиме мониторить цены на товары первой необходимости! У нас не так много торговых сетей, пусть десанты сотрудников из вышеперечисленных органов станут грозой для тех, кто хочет в трудное для страны время поднажиться. Из сотрудников мэрии и районных администраций тоже можно сколотить надзирающие группы на общественных началах. А то все горазды на своих страничках в соцсетях сообщать, какие они патриоты. Вот пусть на деле и докажут, чтобы защитить простой народ от произвола разгулявшихся спекулянтов. Напомню, среди нас находится много родных и близких тех людей, кто сейчас на передовой нашей страны, так сказать, находятся в рядах сил, выполняющих военную спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Да и пенсии с детскими пособиями, как и сама зарплата работающих растёт далеко не так, как ценники в магазинах.

Маленькая ремарочка: если раньше потребителям объясняли рост цен с увязыванием к привязке повышения курса евро и доллара, а также с изменением и усложнением маршрутов логистики, то с пятницы мы имеем возможность наблюдать, как рубль стал укрепляться. С начала текущей недели всё те же, евро и доллар, продолжают снижаться. Пошли вниз цены на топливо. А на продукты растут!

Сумейте, наконец, уже управлять регионом. А то “отрабатываете восьмёрки” в рабочем табеле своей непомерно большой зарплаты, а чтоб поближе к народу быть, завоевать его любовь – даже и не шелохнётесь. Зато расстарались внести в областную думу проект поправок к Уставу Тюменской области, исключающий норму о невозможности замещения должности губернатора  более двух сроков подряд. Для кого “местечко-то тёпленькое” собираетесь сделать бессрочным?.. Ааа?..

PARK72.RU