12% жителей Тюменской области столкнулись с задержкой зарплаты в первом квартале 2022 года

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, сталкивались ли жители Тюменской области с задержкой заработной платы в последняя время и как изменился их доход по сравнению с 2021 годом.

88% опрошенных в Тюменской области сообщили, что в 2022 году их работодатель ни разу не задержал выплату заработной платы. Остальные 12% сталкивались с этим, в том числе 6% – в январе, 4% – в феврале, 2% – в марте.

В некоторых профессиональных сферах доля респондентов, которым задержали зарплату, значительно выше среднего. Так, в «Искусстве, развлечениях, масс-медиа» с несвоевременными выплатами столкнулись 31% респондентов, в «Туризме, гостиницах, ресторанах» – 29%, в «Строительстве, недвижимости» – 28%. Реже всего зарплату задерживали госслужащим и специалистам по добыче сырья (всего по 6%).

Больше трети опрошенных жителей Тюменской области (39%) рассказали, что по сравнению с началом 2021 года уровень их заработной платы увеличилсяпо доле таких ответов регион занял 9 место в стране. Еще у 41% зарплата осталась без изменений. О падении своих ежемесячных доходов рассказал каждый пятый респондент (20%).

Среди представителей разных профессий об увеличении зарплат чаще других говорят ИТ-специалисты (57%), специалисты по добыче сырья (49%), а также юристы и маркетологи (по 43%). Падение зарплат больше свойственно автомобильному бизнесу (36%), продажам (34%), а также сфере гостеприимства и научно-образовательной сфере (по 30%).

64% жителей Тюменской области помимо основной зарплаты периодически получают премии. Чаще всего это так называемая «13-я зарплата» или годовая премия – она есть у 23% работников. 19%, как правило, получают дополнительные ежемесячные вознаграждения. 14% опрошенных рассказали, что у них в компании есть разовые выплаты за определённую работу (срочную, внеплановую, и т.д.) и проекты. 8% получают премии раз в квартал, 6% – раз в полгода. Интересно, что реже других премии получают представители автобизнеса (45%), а чаще всех – банковские работники (82%), госслужащие (81%) и специалисты по добыче сырья (80%).

PARK72.RU