В Тюмени за 2 года выросло число сторонников траты госбюджета на нацбезопасность и оборону

По мнению жителей Тюмени, в приоритете у государства должны быть траты на образование и здравоохранение. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob жители Тюмени указали, на что, по их мнению, в первую очередь должен расходоваться госбюджет.

Фото nabat.news

Первоочередными статьями расходов государства жители Тюмени чаще всего называли сферы образования (55% опрошенных) и здравоохранение (51%). Практически каждый третий считает, что государству в первую очередь следует поддерживать национальную экономику (31%) и социальную политику (28%). По мнению 22% опрошенных, в финансовых вливаниях нуждается сфера жилищно-коммунального хозяйства. По 20% респондентов приоритетными статьями бюджета страны назвали правоохранительную деятельность и национальную оборону. 17% считают, что тратить государственные средства нужно на охрану окружающей среды, 8% — на культуру, кинематографию и СМИ.

Также женщины чаще мужчин приоритетными статьями госбюджета называли образование, здравоохранение и охрану окружающей среды. Мужчины же чаще считают, что госсредства должны расходоваться в первую очередь на поддержание экономики, социальной политики и национальной обороны.

Молодежь до 24 лет чаще всего считает образование, экологию и культуру главными статьями расходов государства. Респонденты старше 45-ти же чаще говорят, что в господдержке в первую очередь нуждаются нацэкономика, социальная политика, правоохранительная деятельность и оборонная сфера.

По сравнению с аналогичным исследованием 2020 года, жители Тюмени стали чаще называть приоритетными сферами национальную экономику, национальную оборону и правоохранительную деятельность, а вот внимание к природоохранной деятельности за 2 года снизилось.

PARK72.RU