Бюджет Тюменской области на предстоящие три года принят

Тюменская областная Дума приняла во втором и третьем окончательном чтениях бюджет Тюменской области на 2023 и плановый период 2024-2025 годы.

О параметрах бюджета Глава региона Александр Моор рассказал вчера, 24 ноября, в своём ежегодном Послании, который он охарактеризовал, как стимулирующий Правительство Тюменской области ещё больше искать пути решения социальных задач и обеспечения роста экономики. Бюджет развития.

Основные параметры: доходы – 198 млрд 550 млн рублей, расходы – 234 млрд 125 млн рублей. 60% бюджетных расходов носят социальный характер.

“В трёхлетний бюджет заложена возможность заимствования. Это не значит, что мы 100% будем брать в долг. Внося такой пункт в бюджет, мы расширяем пространство для маневра. Иногда способность вовремя профинансировать строительство какого-либо объекта является обязательным условием получения федерального софинансирования, играющего всё более важную роль в жизни каждого региона страны”.

Губернатор особо подчеркнул, что не первый раз планируются заимствования, не стоит бояться занимать, например, в прошлом году ими так и не воспользовались, “справились своими силами”.

“Что бы ни случилось, все социальные обязательства мы выполняем и будем выполнять на сто процентов. В целом, я считаю, бюджет сбалансирован и позволяет нам не терять динамики развития”, – охарактеризовал бюджет губернатор Тюменской области Александр Моор.

В целом, бюджет социально-ориентирован: финансирование образования, здравоохранения, спорта, культуры и всего прочего сохранится на прежнем уровне. Более того, вводятся новые меры поддержки по линии СВО.

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов дал свою оценку принятому документу: “Бюджет сформирован по консервативному сценарию, поэтому вполне возможно, что мы его по доходам нарастим. Полагаю, что инвестиционные проекты, которые будут заходить на нашу территорию и которые мы поддержали за счет налоговых преференций, дадут дополнительный эффект”.

PARK72.RU