Безработным тюменцам помогают открыть свое дело

предпринимательство

Остаться без работы может всякий. Не сошлись характером с начальством, не заладилась карьера, нет вакансий с более-менее приличной заработной платой по профилю… В столь сложной ситуации гражданин может обратиться в Центр занятости населения, где ему, во-первых, помогут подыскать работу, во-вторых, поставят на учет как безработного, в-третьих, будут выплачивать пособие по безработице или же – помогут стать предпринимателем.

Такая возможность предусмотрена в рамках программы «Самозанятость». Став ее участником, гражданин может получить единовременно годовое пособие по безработице (порядка 60 тысяч рублей). Эти деньги он сможет вложить в открытие собственного дела. Стартовый капитал позволяет приобрести минимально необходимое оборудование, снять в аренду помещение… Правда, шанс получить такую помощь имеют лишь те, кто успешно защитит свой бизнес-план. Кстати, составить его или подкорректировать помогут специалисты Центра занятости.

Нужно ли удивляться, что ежегодно находятся желающие принять участие в этой программе. Только в 2013 году, как сообщили в департаменте труда и занятости населения Тюменской области, услуга  по содействию самозанятости была оказана 174 гражданам. Из них 69 человек (40%)  – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, 49 человек (28%) – граждане стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва в работе, 6 человек  – инвалиды.

Как пояснила пресс-секретарь департамента Оксана Белова, территориальные межведомственные комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости при рассмотрении  бизнес-планов, в первую очередь, обращали внимание на показатели, указывающие на востребованность услуг в муниципальных территориях, обоснованность сметы затрат, реализуемость бизнес-планов.

В результате, 164 человека, из числа получивших государственную услугу, занялись предпринимательской деятельностью в различных сферах: предоставление парикмахерских услуг,  салоны красоты, услуги бытовой деятельности, дизайнерские услуги, пошив и ремонт одежды, услуги в сфере транспортных услуг, предоставление юридических услуг и др.  Многие предпочитают аграрный профиль: становятся пчеловодами, открывают собственные небольшие «овощные фермы» и крестьянско-фермерские хозяйства (разводят свиней, коров). Есть и те, кто открывает собственные массажные кабинеты.

В сельской местности гражданам помогают открывать собственные магазины и кафе. Так, например, в 2013 году в одном из районов Тюменской области в рамках программы «Самозанятость» открылось кафе японской кухни.

Если говорить непосредственно о городе Тюмени, то и горожане часто становятся участниками программы «Самозанятость». Правда, они, как правило, выбирают виды деятельности, связанные с оказанием услуг. Как нам рассказали в Центре занятости Тюмени и Тюменского района, в числе самых популярных направлений – открытие бюро юридических консультаций, парикмахерских, фотосалонов, производство одежды и аксессуаров, розничная торговля. В 2013 году порядка полусотни жителей города Тюмени и Тюменского района стали участниками программы. Есть среди них и те, кто выбрал нестандартные виды деятельности. В частности, благодаря программе «Самозанятость» в 2013 году в Тюмени появилась клининговая компания «Катюша», которая уже успела зарекомендовать. Открылся салон по производству сумок, сувениров и украшений из кожи. Кто-то занялся рекламно-производственной деятельностью, распространением собственной операционной системы для учета на предприятиях и даже производством бескаркасных кресел.

Впрочем, специалисты отмечают, что буквально ежегодно среди участников этой госпрограммы есть люди, которые предлагают, прямо скажем, экстравагантные и нестандартные проекты, которые подчеркивают, что тюменцы – люди с предпринимательской жилкой, способные нестандартно мыслить. Несколько лет назад в рамках программы «Самозанятость» граждане пытались заняться производством палеосувениров, искусственного камня, открывали витражную мастерскую, гостиницу для животных, предприятие, специализирующееся на проведении сварочных работ, мастерскую по производству эргономичных рюкзаков (аналог переноски-кенгуру для детей) и даже брались за разведение и реализацию калифорнийских червей, которые, как говорят, активно используют местные рыболовы в качестве наживки.

Наталья ИВАНОВА

11 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Смысл -такой. Пособие по безработице (минимальное), отдают авансом на год что-бы не приставал к государству…
    Но, дальше -полная лажа!!!
    Между составлением плана закупок оборудования иль инструментов и получением финансирования, квартал -минимум уходит. То-есть заложенные ценники -прыгают! Но, если взял дороже иль не той марки, что указал в плане, будь добр вернуть, как нецелевое расходование БЮДЖЕТНЫХ средств! И так, пока не разгрузят за всю сумму…
    Подчеркиваю -с какого онЕ (средства) стали бюджетные? Ведь, это всего-лишь авансовая выплата пособия! Но, в том-то и дело, что авансирует федеральный бюджет, а изымает в свой карман – РЕГИОНАЛЬНЫЙ!!! На этой схеме самоЗагруженных -Кузничевских, как ее изобретатель и поднялась по служебной лестнице…

  • Фото аватара Иванов Александр:

    вот

  • Фото аватара Иванов Александр:

    Укажите лучше статистику сколько закрылось из этих самозанятых через пол года. Процентов 90 точно.

  • Фото аватара Иванов Александр:

    Нужно создавать рабочие места, а не обманывать людей и внушать им, что предпринимательство это выход. Никто им не объясняет, что понадобится бухгалтер, нужно платить пенсионные отчисления, нужно платить налоги.. И что им понадобится работать по 20 часов, чтоб только 20 000 р чистыми заработать

    • Фото аватара Просто прелесть!:

      Почему вы так плохо думаете о людях и что вы знаете о курсах? Неужели попадаются настолько глупые и наивные, которые не знают, что нужно платить налоги, нужно заниматься бухгалтерией, и тащить на себе всю работу, пока бизнес не заработает?

      • Фото аватара Аноним:

        дядька Иванов -прав! от самозагружаемых, скрывают даже то-что с авансового пособия, придется заплатить 13 процентов…
        и обрати внимание -наша Прелесть, что 5 пять лет действия этой перегрузки бюджетных денег, историй успеха в Тюмени не возникло!!! можешь на сайтах районных судов, прочитать истории взыскания.

        • Фото аватара Просто прелесть!:

          Они все (с сайтов районных судов) закончили курсы предпринимателей? За 5 лет количество банкротов выросло? Сколько из них закончли курсы?

          • Фото аватара Аноним:

            так называемые курсы, оплачиваемые из бюджета, состоят из умных лиц, устроителей мероприятия, их загадочных фраз и непонятных начинающему терминов. а заканчиваются приглашением за долю малую -встать к этим коммерсантам (повторю на бюджете) на обслуживание!
            индивидуальные-же консультации само-бизнес-убийц, ведут специалисты СОЦИАЛЬНОГО профиля!!! точно те же, что распределяют социальные блага -нуждающимся… вот такое качество обучения. конечно в рублях (затратах бюджета) это выглядит солидно.

  • Фото аватара САМОПОГРУЖАЕМСЯ?:

    “По итогам января 2014 года отрицательное сальдо порядка 10,5 тысяч предпринимателей. Это конечно не 100 тысяч, как год назад, но цифра отрицательная”, – отметил Шувалов.

  • Фото аватара Аноним:

    Чиновникам могут разрешить владеть активами и не передавать их в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Законопроект об этом был принят вчера Госдумой в первом чтении. Ко второму депутаты хотят уточнить, что следует понимать под конфликтом интересов.
    http://www.rbcdaily.ru/politics/562949990539335

Добавить комментарий

Войти с помощью: