Их ждёт остров Белый

Сегодня на базе тюменского морского центра «Алый парус» состоялся очный отбор участников экологической экспедиции на остров Белый.

Из 40 присланных заявок только 32 кандидата соответствовали жёстким требованиям, однако  на включение в тюменскую группу могут претендовать лишь 8 человек, в возрасте от 20 до 35 лет.

Чтобы выяснить, кто попадёт в окончательный список, молодые люди заполнили анкеты, прошли собеседование с руководителем экспедиции Алексеем Рудковским, который уже в третий раз отправится на остров.

дипломы-о.Белый_новый размер

Кроме того, ранним утром участникам отбора было предложено несколько серьёзных тренингов  и экстремальных упражнений, связанных с туристическими навыками и умением работать в команде. Например, так называемый  «Верёвочный курс», смысл которого в том, чтобы коллективно удержать равновесие своего товарища на весьма шаткой конструкции, не выходя за пределы ограничений.

– Задача, и впрямь, не из простых, – запыхавшись, рассказал 20-летний Роман Казаков, выпускник нефтегазового вуза из Надыма. – Но я надеюсь успешно выдержать все испытания и осуществить свою давнюю мечту – увидеть белых медведей в живой природе!

Роман Казаков_новый размер

Добавим, что на одном из сайтов прошло онлайн-голосование за участников, и отданные за них голоса станут дополнительными бонусами при отборе. Окончательные итоги будут известны сегодня вечером.

Экспедиция состоится 3–24 августа. Кроме тюменцев, на остров в Карском море отправятся жители ЯНАО, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Наша справка: с 1930-х годов на Белом работает полярная гидрометеорологическая станция. Ранее в этом месте располагалась воинская часть. На острове накопилось много мусора: постройки, которые пришли в негодность, ржавые останки техники, бочки и цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и т.д. В последние годы на Белый ездят экспедиции, вывозящие мусор на Большую землю. Несмотря на усилия волонтеров, на этом арктическом острове, где обитают белые медведи и другие представители заполярной фауны, ещё очень много работы.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора 

Дарья Попова

верёвочный курс_новый размер верёвочный курс-3_новый размер верёвочный курс-4_новый размер верёвочный курс-6_новый размер верёвочный снаряд_новый размер Алый парус-якорь (1)_новый размер