Налоги за недвижимость вырастут от 3 до 10 раз

Сегодня, 4 июля, во втором чтении Госдумой РФ был принят законопроект о введении налога на недвижимость. В осеннюю сессию планирую принять уже в третьем заключительном чтении. Первое чтение законопроекта состоялось – не удивляйтесь – 10 лет назад, в 2004 году.

Как отмечают эксперты, необходимость возвращения к старой заготовке возникла у государства из-за тотального дефицита бюджетов органов местного самоуправления, в подавляющем большинстве сводящих концы с концами только за счет трансфертов и субсидий из вышестоящих бюджетов.

Недостаток средств муниципалитетов хотят компенсировать поступлениями от сборов нового налога. Правда, введение его чревато большими социальными потрясениями.

По оценке заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Оксаны Дмитриевой (партия «Справедливая Россия»), размер выплат налога на недвижимость (квартиры, дома, дачные домики, гаражи) может ударить по социально незащищенным слоям населения (пенсионеры, многодетные семьи, молодые семьи). К тому же, увеличение размера выплат поставит их перед необходимостью менять свое жилье на меньшее по площади.

Этой теме сегодня посвящена статья в «Российской газете». Налоги на дома и квартиры россиян уже в следующем году могут увеличиться в несколько раз. И вполне возможно, что некоторые граждане будут вынуждены продавать свое нынешнее жилье, чтобы поменять его на более дешевое.

События могут пойти по такому сценарию после изменения правил налогообложения. Ведь с 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной (кадастровой) стоимости жилья.

Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень. Согласно его тексту, для собственников квартир площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, для комнат этот показатель будет равен 10 квадратным метрам, а для дома – 50 “квадратам”. Налоговая ставка будет увеличена для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей.

Налог соберут не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. И при совершении сделок с недвижимостью придется платить в среднем в три раза больше, чем сейчас.

По расчетам Федеральной налоговой службы (ФНС), если раньше сбор составлял в среднем 642 рубля в год, то сейчас он будет равен 1900 рублям. В Москве же, по оценкам экспертов, сумма налога за типичную “двушку” в центре вырастет в 10 раз.

“Состоятельные люди должны брать на себя бремя повышенной нагрузки и пополнять государственный бюджет”, – считает член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Родин. Однако для многих гораздо менее состоятельных москвичей, которые не в состоянии обслуживать жилье, не будет другой возможности, как продать свою квартиру в центре и купить новую за МКАД. Родин опасается, что установление нового налога по существующей его концепции может вызвать вал исков со стороны населения. Ведь люди могут попытаться через суд оспорить кадастровую стоимость своего жилья.

Ответственность за реализацию законопроекта о введении рыночного налога на недвижимость физических лиц ляжет на местные власти. Они и будут устанавливать налоговую ставку. И тут могут быть реализованы различные формулы подсчета. Вводимый налог будет напрямую зависеть от того, как оценено принадлежащее владельцу имущество.

Ведь процесс определения рыночной стоимости объектов недвижимости имеет свои особенности. В регионах с развитым рынком оценщики владеют информацией о рыночных ценах, о сделках и предложений в данном субъекте Федерации. Там, где сделок меньше, оценить недвижимость значительно сложнее.

Предельные налоговые ставки по новому законопроекту составят 0,1 процента от кадастровой стоимости объектов для жилья (в том числе и недостроенного), а также гаражей и машиномест, и 0,5 процента – для иных строений. Ставка, предусмотренная для недвижимости стоимостью свыше 300 миллионов рублей, составит до 2 процентов.

Что же касается льгот, то они сохраняются только для инвалидов, но теперь они не могут быть использованы более одного раза.

PARK72.ru