Снос водонапорной башни на территории КСК взбудоражил всю Тюмень. Что происходит с бывшим крупнейшим предприятием Тюмени, живо ли оно или уже окончательно умерло? Мы нашли человека, который пока еще работает на комбинате и хорошенько расспросили его. Работников осталось всего ничего, а ответы были откровенными, поэтому имя человека приводить не станем.
– Еще до середины 90-х годов предприятие функционировало стабильно. Во многом благодаря своему, теперь уже бывшему, директору, – Петровскому Анатолию Дмитриевичу. Человек просто жил комбинатом и делал все, чтобы жили и другие.
После перестройки открылись новые рынки сбыта, ткани и шерсть поставлялись на экспорт, то есть комбинат работал. Фирма «Петровский кафтан» создана была еще тогда. Вообще, в то время было много разных схем, несколько раз проводилась реструктуризация предприятия, были разные виды собственности, названия разные, сами понимаете почему – давалось два года налоговых послаблений, вот и крутились как могли.
Потом здоровье у Анатолия Дмитриевича пошатнулось, он стал отходить от дел. Сбыт стал падать и не только в связи с распадом Советского Союза, основного потребителя продукции КСК. Жирный крест на комбинате поставил кризис 98 года, ведь немалая составляющая производства – именно импортная австралийская шерсть, меринос; там руно длинное, наши овцы, увы, короткошерстные, с них особенно ничего не начешешь, и качество ткани получается совершенно другое.
Плюс ко всему на фоне наплыва дешевой синтетики из Китая упали заказы. У нас ткани производились чисто шерстяные с небольшими добавками, то есть дорогие и наша продукция оказалась особо никому не нужна.
Нельзя сказать что какой-то цех сдох первым – это же комплекс, огромный живой организм. Это как маленькая раковая клетка – мелкая, а большого человека убить может. Так что умирать начинали все вместе.
Начались задержки по зарплате и люди стали уходить. У меня, как сейчас помню, задержка зарплаты в 98 году была девять месяцев.
Притока молодых кадров тоже не стало, в то время модным было учиться пиару и искусству управлять государством, но никак не на рабочую специальность. Профильное ПТУ №16 перебазировалось в колледж профессионально–педагогических технологий. Старые кадры потихоньку дорабатывали и уходили на пенсию. Как-то так все и умерло плавно.
Пару лет назад что-то еще трепыхалось – скажем, старые запасы ткани потихоньку перечесывали в одеяла, самые обыкновенные, шерстяные.
– Которые в пионерских лагерях были?
– А также в тюрьмах, в армии, и в МЧС. Самый главный заказчик наш был – министерство чрезвычайных ситуаций! Ведь у нас, куда не глянь – сплошной катаклизм. А чтобы тех же беженцев встретить с самолета – нужно одеялко подать и укутать.
Сейчас производство окончательно переместили, сын директора, Дмитрий Петровский, перевез несколько комплектов машин в бывший КСКовский пионерский лагерь. Его построили как раз перед перестройкой, полностью все было завезено, лагерь был готов к сдаче, но ни одной смены не принял – уже не стало средств его содержать. Сейчас это частная территория, вроде как база отдыха и кусок земли, где стоят домики, в которые перевезли несколько штук станков, и продолжают одеяла чесать по мелочи. С прежних времен остался запас драпа, шерстяных тканей, их пропускают через ворсовальную машину, которая делает ткань пушистой и получается толстое шерстяное одеяло. По сути, все сошло на одеяла.
Сейчас на территории КСК практически ничего не функционирует, только новая администрация.
-Функция новой администрации продавать этого монстра?
– Нет, они его как раз купили. И их функция – свести дело к полной ликвидации, сносу и в итоге к застройке жилым комплексом.
– А внутри здания какое-то движение все равно наблюдается, веселые парни что-то возят на машинах – что они делают?
-Разбирают, демонтируют оборудование, которое также все распродается, покупатели потихоньку находятся. Потому что небольшие предприятия, где строится технологическая линия и стоит пара машин, открываются и работают. Не такие, конечно, монстры, как КСК, которые на-гора выдавали продукцию на весь Союз.
Со стороны улицы Воровского начали разбирать подсобные помещения еще с весны: склады, дополнительные цеха, растворный узел, стройцех, гаражи, много всего было – такое предприятие здоровенное было, оно же жрет как…
– А что за здание высотное во дворе КСК?
– Это здание тоже было практически построено еще во времена перестройки и оно предназначалось под новую, по тем временем высокотехнологически оборудованную поликлинику, где обслуживались бы три предприятия – у нас же здесь как куст был – КСК, завод Медоборудования, завод Электрон. А сейчас это просто офисное здание.
Та поликлиника, что в настоящее время расположена в здании КСК, раньше была КСКовской поликлиникой, а сейчас уже никакого отношения к комбинату не имеет.
– То есть в настоящее время в самом КСК находится вот эта поликлиника, и администрация, они расположены на первом этаже в нескольких кабинетах, а все остальное?
– Все остальное – пустует. Второй и третий этажи тоже пустуют. Никого и ничего. Свет и тепло проведены только в кабинеты администрации. Закрыто все от воров, только сегодня пытались двое залезть, шуганули их. А чего лезли-то?
– А развалины, поросшие кустарником,– это что?
– Это попытались построить новое здание для администрации. Их так и назвали «памятники», то есть фундамент понаставили и все. Это еще во времена перестройки. Еще раньше на территории «Привоза» строилось здание, его потом, конечно, разобрали – должен был быть профилакторий КСКовский. Весь «Привоз» тоже когда-то относился к территории КСК, там был стадион, все эти деревья вдоль дороги высаживали работники КСК… На территории «Привоза» в Новый год делали горки, весь город сюда на новогодние праздники ходил, потом эти горки перенесли к выставочному залу. Это были 76-75 годы.
Так что по большому счету, все люди, которые сейчас работают на КСК – это люди которые или сносят, или демонтируют, или распродают комбинат. Сама администрация – это старожилы комбинатовские, которые на пенсии дорабатывают и знают здесь каждый метр.
По слухам, строить жилой комплекс на териитории бывшего КСК будет та же компания, что строит “НОВИН-квартал” на ул.50 лет Октября – “Партнер–Инвест”. Квартал здоровенный получается, прекрасная развязка, два моста будет, готовый парк. А почему бы нет?
Псения СОБЧАК,
фото автора
Здесь можно было бы снимать продолжение “Терминатора”.
В восхищении:))
скорее не продолжение Терминатора…
А постапокалипсическое будущее. Там реально жутко, ни одно фото того не педера, тьфу, передаст! Света нет, отопление нет, за стенами, когда я снимала было плюс 30 (реально, попался именно такой редкий теплый день!), а внутри я ходила в одном из безумных огромных пинжаков оставленных, из чистой шерсти. Никого нет, тишина, огромные залы… мрак…
пижмакофф с карманАми))
Доброе время суток Псения)
Вы писали мол у вас “Есть куча фотографий с КСК”
Можно у вас поинтересоваться,не могли бы вы со мной поделиться ими?
рады приветствовать Псению в качестве автора:-) :-)
ну…с почином!..
Спасибо (смущенно и ковыряя ножкой)
да лан!..
не смущайтесь…барышня :-) :-)
Скорблю. Ничего поделать уже нельзя. КСК остался в прошлом города. Впрочем как АТЭ, завод пластмасс, станкостроительный и т.д. Взметнутся ввысь высотки и возможно новоселам в часы сладкой дремы почудится – заводской гудок и невероятно оглушительный шум сотен ткацких станков – шум нашего сильного, великого прошлого.
Когда снос завода Медоборудования?
как тот же аноним мне говорил, АТЭ еще не сдох окончательно, но и там, правда, остался барак один, в котором ваяют обогреватели и фсё!
А насчет Медоборудования тоже хочу узнать))) займусь, пожалуй этим на досуге)
При Собянине, когда хотели все предприятия за черту города вынести – Медоборудованию выделили землю, но руководство завода ее продало – переезжать некуда. Пнуть могут в любой момент. Может что и изменилось, могу ошибаться.
Как это было…
а-У собянинские поклонники… помните его лозунг
– Сила Севера -югу?
вот и кушайте его воплощение, когда деньги есть -ума не надо! где все промышленные предприятия Тюмени, не вошедшие в его команду -почили в бозе… или дышат на ладан. почему про судик -не вспомнили? иль, как аккумуляторный -не смотря на то, что его руководство, практически выдавили из представительской власти, еще барахтается.
а я милого узнаю по дефисам!
во всех ник-неймах ты одинаково… Карнаухов
Человек просто жил комбинатом и делал все, чтобы жили и другие…..
Начались задержки по зарплате и люди стали уходить. У меня, как сейчас помню, задержка зарплаты в 98 году была девять месяцев…..
Дайте поржать над этим, прям погоготать как следует! )))))))))
Здоровье у него пошатнулось, ага! Так пошатнулось, что от стакана который год отойти не может. С перестройкой, первым делом радетель притащил на комбинат детишек с которыми и пили комбинат, и я знаю лично, сколько денюшков получала семья и сколько сотрудники, и не надо бла-бла, что задержки по з/п появились с кризисом. У работников в 1995 уже годовые задержки.
Товарисч, однако, из приближённых к кормушке был
– Это не воровство, мой милый. Это система, воспроизводящая фиктивное бытие. Люди не соответствуют профессиональным обязанностям, поскольку смысл их деятельности совершенно иной. Они производят пустоту – и должны эту пустоту олицетворять.
– Нет, Сергей Ильич! – возразил я. – То, что они делают, мерзость, но не пустота.
@ Советы одинокого курильщика.
да-да… то ли дело северные олени -оккупировавшие Тюмень!
все заводы позакрывали, зато гастерам раздолье… на строительстве картонных коробок, да перекапывание дорог.
не, он не из приближенных… он просто хороший и добрый человек) в отличие от некоторых, которым лишь бы поржать!
Доброта не отменяет глупости, гениальность паскудства, а сволочность нежного голоска.
только арматурный цех в Тюмени, значится в запущенных производствах по России.
http://sdelanounas.ru/blogs/53435/
Печально! Я два года назад был там, общался с остатками Администрации, хотел взять в аренду производственные помещения. Предлагал обратиться к Губернатору (писал даже на форуме у него), чтобы помогли и сделали из этого монстра “Индустриальный парк”. Надо развивать экономику с помощью производства, а не застраивать жильем, которого и так навалом! Понятно что у застройщиков только одна головная боль о своей родине – это быстро построить и продать! А не плохо было бы помочь тем, кто хочет не продавать, а созидать?! КСК -монстр со своими котельными, подстанциями, площадями и транспортными развязками. В Китае давно бы отдали такие мощности под индустриальный парк, заселили арендаторами, которые хотят производить и продавали бы товар на весь мир. У нас же легче все разрушить и построить квартиры – все, дело сделано, чтобы еще разрушить?
“Партнер Инвест” может и в другом месте строить, например за городом. А создание “индустриального парка” с нуля -дело проблематичное (уже два года с участком в 40га боремся -чувствую в нашей области это утопия), а тут на 80% готовые площади со своей инженеркой. Дали бы за счет аренды, арендаторам восстановить, площади и через год не узнать было бы место! Была бы вторая “силиконовая” не чита “Сколково” где только языком болтают и деньги государственные (наши с вами налоги) просирают!
Призываю нашего старого-нового губернатора В. В. Якушева – забрать этот участок и создать там “Индустриальный парк”, остальное сделают арендаторы. Через 3 года можете собирать сливки, как для области (города) в виде налогов и рабочих мест, так и для страны. Ваш теска (уверен) вручит вам за это орден (тем более в эпоху санкций -это будет политически грамотное решение)…
у нас даже Технопарк в филиал этажей превратился…