Тюменцы подсели на интернет-магазины

В Тюмени растет число поклонников интернет-шоппинга. Средний вес отправлений, которые получают тюменцы из интернет-магазинов, – 1,5 кг. Тяжелые посылки с товарами весом до 10 кг – редкость, значительный объем приходится на долю мелких пакетов весом до полукилограмма.

Причем заказывают тюменцы товары не только в России, но и за рубежом. В частности, как сообщила корреспонденту PARK72.RU врио руководителя отдела продаж почтовых услуг УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Ирина Пурикова, за последнее время серьезно возросло количество мелких пакетов, поступающих из Китая.

В этом нет ничего удивительного: если брать общероссийскую статистику, то в общем объеме присланных россиянам из-за рубежа отправлений свыше половины по итогам 2013 года занимают посылки и бандероли из Поднебесной. Наши соотечественники заказывают, в основном, гаджеты и одежду. Число поступающих в Россию посылок из Китая с 2008 по 2014 год увеличилось примерно в 1800 раз! В прошлом году из этой страны было доставлено более 15 млн. мелких пакетов.

chto-prodavat-v-internete

Российским интернет-магазинам о таких объемах остается пока только мечтать. Хотя и их россияне с каждым годом все активнее одаривают своим вниманием. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что многие крупные интернет-магазины федерального масштаба открыли в Тюмени свои представительства – пункты выдачи товаров. Таковые, в частности, есть у магазина Ozone.ru, Lamoda.Ru, KupiVip.Ru  и многие другие. Кроме того, крупные интернет-магазины часто используют альтернативные методы доставки товаров покупателям – с помощью партнерских служб курьерской доставки, а также независимых центров выдачи товаров, которые в Тюмени также имеются. «Почта России» часто становится лишь одним из способов доставки товаров.

Тем не менее, по словам представителей «Почты России», тюменцы ежемесячно получают порядка 27 тысяч посылок и бандеролей. Причем наблюдается ежемесячный прирост количества отправлений на 15%.

Тюменцы предпочитают получать товары наложенным платежом. При этом не все отправления выкупаются. Впрочем, случаи невручений – это скорее исключение, чем правило. К числу самых популярных интернет-магазинов, которые отправляют товары «Почтой России», специалисты отнесли: Отто.ru, Quelle.ru‎, LaRedoute.ru‎ и Аsos.com.

Интересен и тот факт, что тюменские бизнесмены тоже стали осваивать нишу дистанционной торговли. В настоящее время, по словам Ирины Пуриковой, с «Почтой России» заключили договора о сотрудничестве порядка 15 тюменских бизнесменов, которые ведут активную торговлю через интернет. Есть в Тюмени и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отправку мелких партий товаров почтой без заключения договоров, – они отсылают посылки как физические лица.

Никита СМИРНОВ

3 комментария

  • Фото аватара все новое -хорошо забытой старое?:

    С добрым утром, тётя Хая, ай-ай-ай!
    Вам посылка из Шанхая, ай-ай-ай!
    А в посылке три китайца, ой-ой-ой!
    Три китайца красят яйца, ой-ой-ой!

  • Фото аватара Мышь:

    Покупала через тырнет холодильник, телефон, плиту, утюг и гладильную доску. Не нравится только телефон. Но тут сама неправильно выбрала. Всё фунциклирует как надо.

  • Сейчас в интаграмме много профилей интернет-магазинов, но я бы им не стала доверять. Столько раз говорили о мошенниках, что берут полную предоплату и не отправляют товар. Другое дело полномасштабный интернет-магазин, который действительно дорожит своей репутацией. Я часто делаю заказы в магазине Лунифера – https://www.lunifera.ru у них всегда можно найти новинки корейской косметики. Они всегда отправляют заказ вовремя, сообщают о наличии товара, делают разные скидки и акции, а в интаграмме такого сервиса не увидишь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: