За петицию тюменских предпринимателей проголосовали уже 17 тыс.человек

Завтра, 14 ноября, на Комитете по бюджету и финансам Государственной Думы РФ будут рассматриваться поправки в Налоговый Кодекс о взимании дополнительных сборов за право заниматься отдельными видами бизнеса с предпринимателей. События развиваются с космическими скоростями, в процесс протеста против планов взимать дополнительные сборы с малого бизнеса оказались вовлечены тысячи россиян и оппозиционные фракции Госдумы.  

11 ноября на пленарном заседании Государственной Думы представители фракций “Справедливая Россия”, ЛДПР и КПРФ выступили с критикой проекта. По невыясненным пока причинам, предложение депутата и руководителя бюджетного комитета единоросса Андрея Макарова “вынули” из вопроса о “налоговом манёвре”  и направили его обратно в комитет на утверждение отдельным вопросом.

Выступая на заседании Госдумы депутат – представитель партии КПРФ от Тюменской области Вячеслав Тетёкин сказал:

“Представители бизнеса бьют тревогу. Ко мне обратилась «Ассоциация малых и микропредприятий Тюмени». Они требуют отозвать законопроект, предоставляющий местным властям право взимать сборы за 22 вида деятельности. Предполагается, что с 2015 года субъекты малого бизнеса раз в квартал будут платить региональные сборы от 6 до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до 10 раз (!). Данное «благодеяние» затрагивает до 70% малых предпринимателей.

То есть, вместо того, чтобы заставить раскошелиться олигархов, провести  деофшоризацию, ввести налог на роскошь, власть пытается еще сильнее залезть в карман малого бизнеса. Новый налог может уничтожить его в корне. Из-за него предприниматели уйдут в тень. Уже поговаривают, что легче сразу внести законопроект «о запрете малого предпринимательства». Чтобы не мучился… А ведь это та самая курица, которая несет золотые яйца и в федеральный, и в региональные бюджеты”.

Не менее категорична была в оценке перспектив введения новых сборов с предпринимателей и представитель партии “Справедливая Россия” в Госдуме Оксана Дмитриева:

“Доходов регионам все равно не хватает, и принимаются совершенно дикие решения по введению дополнительного сбора на отдельные виды предпринимательской деятельности. Здесь шизофрения достигает наивысшего пика: в одно и то же время в Государственной думе принимается Закон о введении налоговых каникул для малого бизнеса по патентному режиму и по упрощенному режиму налогообложения, и планируется к принятию Закон о введении сборов по отдельным видам предпринимательской деятельности, по которому, конечно, никаких налоговых каникул не будет. Это удар по мелкой рознице и мелкому опту, и тут самое время обратиться к программе по импортозамещению. Вкладываются дополнительные средства в сельское хозяйство на импортозамещение – 20 млрд. рублей, а дальше что? Где эти сельхозпредприятия будут реализовывать произведенную продукцию, если вся розница и мелкий опт и частично система общественного питания будут этим законом убиты! Все вложения в сельское хозяйство будут девальвированы, потому что до сих пор основная проблема отечественного сельхозпроизводителя – это сбыт, ориентированный прежде всего на мелкую розницу, на наш малый бизнес. В торговых сетях как были проблемы с реализацией отечественной сельхозпродукции, так они и останутся. Поэтому весь оптимизм по поводу программы импортозамещения может быть заключен исключительно в замещении европейских продуктов китайскими, но отнюдь не нашими, отечественными”.

“Увеличение нагрузки не было целью проекта, заверял единоросс Макаров журналистов газеты “Ведомости”. –  Сбор нужен для того, чтобы заставить предпринимателей выйти из тени недобросовестных налогоплательщиков. Сейчас мы их поймать не можем. А по законопроекту, чтобы открыть бизнес, придется заплатить сбор. Он должен быть засчитан в уплату существующих налогов. Сборы могут заменить патенты и ЕНВД, а НДФЛ, налог на прибыль и платежи при упрощенной системе налогообложения уменьшаются на сумму сбора. Воспользоваться сборами смогут только города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). А с 2015 года механизм будет введен только в Москве в качестве эксперимента”.

Следует добавить, что опасные риски видит в принятии поправок в Налоговый Кодекс РФ и заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев (представитель партии ЛДПР). В своем письме, адресованном председателю Тюменской областной Думы, он пишет : “Внедрение поправок в Налоговый Кодекс РФ, устанавливающих дополнительные сборы с предпринимателей, в текущих экономических условиях может оказаться разорительным для микропредприятий, представителей малого и среднего бизнеса, а в недалекой перспективе может привести к неблагоприятным социальным, экономическим и политическим последствиям”. Владимир Сысоев просит поручить аппарату комитета областной думы по экономической политике в срочном порядке подготовить обращение к Государственной Думы в адрес президента РФ и Федерального Собрания о недопустимости принятия указанных поправок в Налоговый Кодекс РФ.О поправках в НК РФ.

А тем временем петиция тюменских предпринимателей набрала за несколько дней около 17 тысяч голосов поддержки, и процесс этот продолжается. Только за эту среду к акции присоединились 5 тысяч россиян, проживающих в разных уголках нашей необъятной страны. Люди воспринимают законодательную инициативу как реальную угрозу для всего предпринимательства России.

Руководитель «Ассоциация малых и микропредприятий Тюмени» Владимир Панов уверен, что “пилотный проект” в условиях дефицита муниципальных бюджетов в 2015 году могут распространить на всю страну.

“Сейчас уже пилотный проект из трех городов сократился до одной Москвы, а квартальные взносы стали годовыми, но это дело не меняет. Мы уверены, что следом за Москвой будет вся Россия, – считает Панов. – Огромное спасибо всем подписавшим. Мы передали петицию во все фракции, планируем передать ее в Правительство и Президенту. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, просим всех распространять нашу петицию через социальные сети среди друзей и знакомых. Просим всех подписавших нашу петицию: выходите на депутатов фракции “Единая Россия” от ваших регионов, пишите им обращения, донесите до них, что принятие этих поправок приведет к разорению большого количества людей, к дестабилизации нашей страны. Речь идет не только о доходе предпринимателей, а о стабильности в нашем обществе и, в конечном итоге, – о безопасности нашей страны”.

Ознакомиться с текстом поправок в Налоговый Кодекс можно здесь Таблица № 3 к проекту решения.

Лариса НЕКРАСОВА