Тюмень: рост цен на гречку – не депутатское дело?

Рост цен на гречку стал на этой неделе новостью номер один. В розничных магазинах цены на крупу взвинтили до 70-80 рублей за упаковку, а там, где ее стоимость осталась прежней – менее 30 рублей за упаковку (в «Ашане» или «Ленте», например) ввели ограничение: продают не более 3-5 пачек в одни руки. Пока антимонопольщики ищут виноватых, тюменские парламентарии обсуждают, из-за каких «дыр» в законодательстве подобные ситуации повторяются из года в год.

Эта тема всплыла на заседании Тюменской областной думы, которое состоялось накануне, неожиданно – во время обсуждения вопроса о реализации регионального закона, регулирующего торговую деятельность. Председатель комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева рассказала о том, что в регионе сфера розничной торговли развивается очень динамично. Так, в 2013 году Тюменская область занимала шестое место в стране по обороту розничной торговли с показателем в 286 млрд. рублей, что почти на 24% выше среднероссийского показателя. На душу населения ежедневно продавалось товаров на 724 млн. рублей…

Тут же поступил вопрос – мониторит ли региональный парламент цены на продукты и почему, собственно, цены на гречку в ноябре выросли в разы – при том, что по официальной информации, дефицита крупы в стране не предвидится (неурожай в одних регионах компенсировался высокими сборами в других)?

сообщение в Ленте

«Вопросы по росту цен обсуждаем ежегодно… Все дело в том, что федеральное законодательство на сегодняшний день позволяет коммерсантам ежемесячно повышать цены на продукты на 30%. Это не запрещено законом, – пояснил ветеран парламента Николай Барышников. – И все эти мониторинги цен, которые проводят федеральные органы власти, – сплошная игра на зрителя. Мы уже неоднократно указывали на этот пробел в законодательстве, но федеральная власть не реагирует».

В разговор вмешался либерал-демократ, заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Сысоев. «Коллеги, нужно руководствоваться в своей деятельности федеральным законодательством. На сегодняшний день у нас нет полномочий мониторить и контролировать цены. Это задача федеральных органов исполнительной власти. Не нужно делать их работу. Целая армия чиновников этим занимается. Пусть они за это отвечают в полной мере».

«Мы уже дважды направляли предложения по внесению изменений в федеральный закон «О торговой деятельности, – уточнил депутат Юрий Конев. – Но каждый раз нам возвращали письма с просьбой подкорректировать формулировки. Думаю, рассмотрим еще на комитете, и снова будем отправлять. Мы просим, чтобы власти регионов наделили полномочиями, которые позволили бы контролировать ценообразование на социально значимые товары».

Федеральная антимонопольная служба ответа по поводу сложившейся ситуации с ценами на гречку пока не дала. В докладе, который озвучил недавно на заседании комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию руководитель тюменского УФАС России Дмитрий Шалабодов, эта проблема не поднималась. В их мониторингах, судя по всему, гречневая «вспышка» коммерческих аппетитов отразится лишь в следующем месяце… Пока же, если верить отчету Шалабодова, повода для беспокойства у тюменцев быть не должно: цены, говорит, почти не растут, «признаков наличия злоупотребления доминирующим положением отдельных компаний  на соответствующих товарных рынках не установлено».  За период с августа 2014 года по ноябрь 2014 максимальное повышение цен в опте составило 10 рублей (курица), молочная продукция подорожала в среднем от 1 до 1,6 рублей. Цены на замороженную рыбу (горбуша и минтай) по данным ОАО «Сибрыбпром», не изменились. На картофель, лук, морковь и яблоки зафиксировано снижение уровня цен от 1,5 до 13 рублей. Цены на говядину (кроме бескостного мяса) и свинину (кроме бескостного мяса) за этот период не повысились…

В общем, отчет красивый. Но я, например, заметил, что средний чек покупки в продуктовом магазине у меня вырос. При том, что объем покупок не изменился. Раньше за раз  в супермаркете оставлял в среднем 1,2-1,3 тыс. рублей, сейчас – 1,7-2 тысячи. А вы не заметили, что цены растут? Или только мне так показалось?

Никита СМИРНОВ

6 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Ещё и сами покупатели взвинчивают своей паранойей. Может они её едят 2 раза в месяц, но раз пустили слух, то надо срочно хватать мешками, а потом жрать и давится, пока её жуки не сожрали. Яйцы по весне до 90 рублей доходили, на днях купила по 34, и с гречкой уже этот цирк проходили, опять неймётся.

  • Да-да, господа избиратели, Вы помните, как вы голосовали за Сысоева и Ко, внимая их обещаниям решить все проблемы? Вот, что отвечает Сысоев:
    «Коллеги, нужно руководствоваться в своей деятельности федеральным законодательством. На сегодняшний день у нас нет полномочий мониторить и контролировать цены. Это задача федеральных органов исполнительной власти. Не нужно делать их работу. Целая армия чиновников этим занимается. Пусть они за это отвечают в полной мере». — Короче, фракция ЛДПР предпочитает бездельничать, сваливая всю работу на других. ЧТД

  • вспомните куда девались местные фирменные магазины? которые с маниакальным упорством -начал глушить видный едрос в Тюмени и продолжили его соратники! видать оленя в детстве -родное сельпо обсчитало, поэтому и решил, что панацея от всех торговых бед -пришлые сетевики… ну откуда ему комсоргу, было знать, что сговоры меж крупными игроками рынка -более, чем возможны?
    также, как надувающим щеки из этого поста! онЕ чО -решили по столицам, да иноземным -решили покататься, для контрольных функций за подразделением ритейлеров в регионе? это тебе псаки-джан не ларьки за пивасик бомбить.

  • Фото аватара Holtoff:

    А гречка подешевела. Видел в Магните по 21 рублю.

    • Фото аватара Sasha France:

      ну и хорошо…
      так и думала, что искусственно раздувают…
      вчера сама свидетелем была в Ашане: стоит гречка на полках, я цену никогда не запоминаю –
      ни какая раньше была…ни сейчас…так вот, люди между собой говорят, дескать, поехали
      искать, где дешевле…
      ну гречка же, не картоха…
      первый раз чтоль на гречку взвинчивают цены?..

Добавить комментарий

Войти с помощью: