Кафе, где готовили для тюменцев роллы со стафилококком, откроется на днях

В Тюмени судебные приставы – по решению суда – приостановили на 30 суток деятельность предприятия, специализировавшегося на изготовлении и реализации суши и роллов, за антисанитарию и выявленные пробы с золотистым стафилококком.  Название кафе в ведомстве скрывают. К чему такая забота о репутации фирмы, которая не проявляла должной заботы о здоровье горожан?

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, пояснили в пресс-службе УФССП, явилось обращение потребителя в Роспотребнадзор, в котором  он сообщил о нарушениях требований санитарного законодательства. Сотрудники регионального управления  Роспотребнадзора выехали с проверкой по данному обращению и выявили множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении пищи в данном предприятии. Разделка сырой рыбы и приготовление готовых блюд осуществлялась в одном помещении, условия для разделки сырой рыбы отсутствовали. В производственных помещениях плитка на стенах имела многочисленные сколы и трещины. При микробиологических лабораторных исследованиях в смывах с рук повара обнаружен золотистый стафилококк. Ужас да и только. Предприятие, которое находится в Ленинском административном округе, закрыли на месяц: по идее, за это время владельцы бизнеса должны привести кухню в порядок.

Новость о ЧП появилась на сайте ведомства лишь накануне. Но, оказывается, выявили нарушения еще в октябре! Почему так долго молчали? Не ясно. Сейчас, когда эту новость обсуждает весь город, а кто-то даже подумывает о том, чтобы пересмотреть новогоднее меню, исключив из него суши и роллы, нет особого смысла предавать гласности название запятнавшего честь мундира кафе – к началу декабря фирма снова приступит к работе.

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: