Первая неделя зимы в Тюмени: пора доставать валенки и тулупы-телогрейки

Объявлено штормовое предупреждение. Похолодание в Тюменской области продлится до конца текущей недели. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до -30-37 градусов. Как сообщили в региональном управлении МЧС, 4-7 декабря среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 10 градусов. Аномальный мороз  будет сопровождаться порывистым ветром.

По данным тюменского гидрометцентра,   4 декабря в столице региона осадков не ожидается; в ночные часы температура опустится до -28-30 градусов (по югу области местами до -37), днем до -18-20, ветер юго-западный с порывами до 8 метров в секунду. В пятницу, 5 декабря, немного потеплеет: обещают снег, ночью -24-26 (по югу региона  местами до -35), днем -18-20, будет дуть восточный ветер с порывами до 10 м/с. Аналогичный температурный фон прогнозируют на субботу, 6 декабря, с той лишь разницей, ветра сменит направление – на северо-западное и будет дуть со скоростью до 14 м/с (по югу области местами до 17 м/с).

Горожанам рекомендуют по возможности оставаться дома (особенно это касается маленьких детей и пожилых людей), одеваться по погоде, опасаться обморожений, быть аккуратными при использовании обогревателей – их неисправность часто становится причиной пожара.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области отмечают, что холодная погода может способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки.

Автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок, при необходимости перемещений на большие расстояния обязательно возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядной батареей, предупредите родных, сообщите о том, куда вы собираетесь, и сколько времени займёт дорога.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями ГУ МЧС России по Тюменской области главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения рекомендовало организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах, обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации.

О происшествиях можно сообщить по телефонам “01” или “112”.

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: